Сейчас на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн

Авторизация



Бессмертный полк

 

www.moypolk.ru

Приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, принять участие в Общероссийской акции «Бессмертный полк».

 «Бессмертный полк» – Общероссийская общественная историко-патриотическая акция, организуемая в целях сохранения семейной памяти о воинах-фронтовиках, увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 


 Для участия необходимо:

  • узнать биографию деда, прадеда или другого родственника – ветерана Великой Отечественной войны, который уже не сможет сам принять участие в шествии 9 мая;
  • Обратиться в Муниципальный совет города Сестрорецка в срок до 30 апреля 2014 года с заявкой об участии в акции. В Муниципальном совете помогут изготовить штендер с фотографией ветерана с указанием фамилии, имени, отчества и воинского звания. Если фотография отсутствует, то может быть изготовлен штендер только с указанием фамилии, имени, отчества и воинского звания ветерана; 
  •  9 мая принять участие в построении и прохождении в колонне "Бессмертного полка" с оформленным штендером (его выдадут в Муниципальном совете) с портретом своего фронтовика.

 Заявка должна содержать следующую информацию: 

  • фамилия, имя, отчество, e-mail и контактный телефон лица, подающего заявку (для учащихся дополнительно: класс, школа); 
  • фамилия, имя, отчество и звание ветерана Великой Отечественной войны.  

 Штаб "Бессмертного полка" в Сестрорецке:
 Приморское шоссе, д.280, Муниципальный совет города Сестрорецка тел.: 8-906-264-61-44.
e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  (в рабочие дни)

Узнать, сколько записалось в сестрорецкий "Бессмертный полк" на сайте http://www.sestroretsk.org/

Учащиеся нашей школы по вопросам участия в акции могут обратиться к классным руководителям.

 Александр БЕЛЬСКИЙ, координатор акции «Бессмертный полк», директор Фонда Петра и Павла:

– Участие в «Бессмертном полку» – это когда каждый, кто помнит и чтит своего ветерана – деда, бабушку, просто соседа или героя войны, являющегося примером для подражания, 9 мая выходит на улицы родного города с фотографией солдата, чтобы принять участие в параде, либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию к памятному месту. Пройдя в День Победы в колонне «Бессмертного полка», мы тем самым сохраняем в каждой российской семье память о солдатах Великой Отечественной войны. Эта акция является нитью, связывающей поколения. Наш гражданский долг – передать младшему поколению память о том, что сделали наши деды, дав нам возможность уже почти 70 лет жить без войны в мире и спокойствии. В ходе подготовки к нашей акции я услышал такие слова, по-моему, они наиболее ярко показывают её суть: «Дед, я знаю, ты видишь, мы снова в строю, здесь твой правнук с красавицей дочкой, и когда я уйду, встанут внуки его».

Юрий КОЗЫРЕВ, координатор акции «Бессмертный полк», главный редактор газеты «В нашем городе»

– Время не остановить. Каждый новый день отдаляет нас от великой даты – Дня Победы 1945 года. Если не поддерживать связь поколений, время сотрёт в памяти даты, подробности, факты героического подвига наших отцов и дедов. Уже сегодня мы наблюдаем по всему миру стремление принизить роль советского солдата, нашей страны в этой войне. Могу сказать больше – фашизм процветает там, где есть забвение. Поэтому участием в акции «Бессмертный полк» мы не только продляем жизнь тех, кого с нами уже нет, но и не позволяем забыть подвиг всего нашего народа. Считаю, что участие в данной акции – это священный долг перед теми, кто дал нам жизнь сегодня и надежду на будущее.

В Штаб Бессмертного полка уже обратились многие сестроречане. Одними из первых фотографию ветерана принесли родные Михаила Александровича Левитанского.

Родился в 1919 году. После окончания школы поступил в Ленинградский медицинский институт им. И. П. Павлова. За отличную учебу был сталинским стипендиатом. Когда началась Великая Отечественная война, ушёл добровольцем. Служил врачом медсанбата в гвардейской дивизии на Ленинградском фронте. Даже в самые трудные дни не терял присутствие духа, свято верил в Победу. 

После окончания войны служил на Дальнем Востоке, в Ростове и Пскове. После демобилизации в 1959 году переехал в Сестрорецк, работал в госпитале пограничников, а затем – более 20 лет в санатории «Сестрорецкий курорт» в должности заведующего лабораторией. Активно сотрудничал с газетами «Ленинградская здравница», «В курортном городе С.», писал стихи и статьи. Ветеран ушёл из жизни в 2008 году, похоронен на Сестрорецком кладбище. 


Обновлено 17.04.2014 13:22