Сейчас на сайте

Сейчас 27 гостей онлайн

Авторизация



Семинар руководителей ОДОД на базе нашей школы
"Научить человека быть счастливым - нельзя,
 но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно"

24 апреля 2014 года прошел семинар руководителей ОДОД ( Отделений дополнительного образования детей) школ Курортного района Санкт-Петербурга.
На семинаре присутствовали районный методист СДДЮТ "На реке Сестре" Мальшакова Валентина Григорьевна, а также руководители ОДОД школ Курортного района.
На семинаре обсуждались вопросы сотрудничества ОДОДа и семьи в формировании здорового образа жизни детей и подростков.
 В начале семинара с вступительным словом выступила директор школы Петрук Дина Антоновна. Она рассказала о роли ОДОД в воспитательной работе школы, об участии посещающих ОДОД  учащихся в творческих конкурсах,  спортивных соревнованиях, о направлениях работы ОДОД, о численности учащихся в кружках.  Говорилось о победах педагогов в конкурсе "Учитель Сочи-2014". Было подчеркнуто значение ОДОД в росте успеваемости учащихся и успехов во внеурочной деятельности,  в снижении  количества детей,  стоящих детей в ОДН на учете. 
Затем выступила Мальшакова В.Г. с докладом "О роли и принципах семейного воспитания". Говорилось о роли семьи в  формировании личности ребенка.
Далее слово было предоставлено руководителю ОДОД Гордейчук Т.В., которая обратила внимание на то, что сегодня родители зачастую предпочитают не думать о том, кого они хотят вырастить, каким будет их ребенок. Находить общий язык с родителями учащихся становится все труднее.  Осуществление взаимодействия совместной деятельности педагогов и родителей видится в повышении психолого-педагогических знаний родителей (лекции, семинары-практикумы,  индивидуальные консультации), а также через вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс детей (родительские собрания, совместные творческие и спортивные мероприятия, деть открытых дверей в ОУ. Наиболее интересными мероприятия - велопоходы, встречи с олимпийскими чемпионами, спектакли кукольного театра "Подсолнушки", соревнования "Папа, мама, я - спортивная семья".  Информирование о деятельности  ОДОД происходит через информационный стенд,  раздел "ОДОД" на  сайте школы, сайт спортивного клуба  "SportStyle",  публикации в СМИ.   
 
Далее о взаимодействии педагога по ИЗО и родителей говорила Лукашкина Марина Владимировна.  
 
Практическая часть семинара была посвящена работе кружков на базе ОДОД. Смирнова Александра Анатольевна представила кружок "Краеведение",  Середа Артем Викторович рассказал о секции "Мини-футбола", а Унгаров Роман Евгеньевич показал техническое творчество учащихся начальной школы в рамках кружка " Лего-Wedo ".
 
 
 
 
 
На подведении итогов участники семинара делились мнениями, обсуждали эффективность  кружков ОДОД,  их роль  в развитии личности учащегося,  формировании его представления о здоровом образе жизни. Был отмечен новый и интересный подход в решении поставленных задач у Унгарова Р.Е., Середы А.В. ,  дана высокая оценка итоговым краеведческим работам учащихся у Смирновой А.А.
Все участники семинара остались им довольны, отметили высокий уровень и профессионализм проведения занятий педагогами ОДОД,  профессионализм в их проведении, заинтересованность детей. Участники семинара обратили внимание на то, что огромный спектр мероприятий направлен на сохранение и укрепление здоровья, на сотрудничество семьи и школы. Отмечено, что вся информация об ОДОД доступна для просмотра, изучения, обмена опытом, освещается в СМИ. Ведется рефлексия - отчеты детей о походах, мероприятиях, фоторепортажи и видеоматериалы на сайте школы, на информационном стенде ОДОД.

Обновлено 29.04.2014 13:47