Сейчас на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн

Авторизация



Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Мыльниковым Ю.П.

 

Наше поколение последнее, кто видит их живыми. Вот почему мы должны запечатлеть память о них в своих сердцах, чтобы суметь сохранить ее не на года, а на десятки лет вперед. Мы будем всегда помнить и уважать тех, кто не отдал нашу Родину в руки немцам, кто положил свои головы за наше будущее, кто подарил нам жизнь!

23 апреля в нашей школе  состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Мыльниковым Юрием  Порфирьевичем. Учащиеся слушали его воспоминания о блокаде.

Вспомнили то летнее утро 22 июня 1941 года, когда он, семилетний мальчишка,  играл в "войнушку"  во дворе  недалеко от Сенной площади. И в 12.00 часов они сообщили, что началась война. Ребята обрадовались, что они теперь пойдут бить фрицев. Пришел домой. Мать плакала...
Через несколько месяцев город оказался в кольце блокады.  Холод.   Разрушенные дома.  Вой сирен, когда мать брала их в охапку и  они бежали в убежище, а старшие братья поднимались на чердак и крышу тушить зажигательные бомбы.  Потом смерть отца и сестры. Было постоянное чувство голода, очень хотелось есть.  В январе 1941 года умирало до 10 тысяч человек в день.
Вспоминал, как его вывезли по Ладоге на Большую Землю.  Там они с мальчишками  писали письма солдатам  на фронт "Держитесь, мы в Вас верим", отправляли им рисунки. А 1 мая 1944 года они вернулись в Ленинград. Через год  - Победа. День победы запомнили на всю жизнь. Услышав в два часа ночи радостную новость, люди выбежали на улицу. Незнакомые люди обнимались, целовались, плакали от радости. Пошли на Неву. Гремел салют. Народ ликовал. Всех тех,  кто был в солдатской форме,  качали на руках.

Что помогло выжить?
Во-первых, было общее чувство - победа будет за нами. Врага не пустим в Ленинград.
В-вторых, это взаимопомощь. Не было бы взаимопомощи соседей, не выжили бы.  Сами с голоду помирали, но старались помочь другому.

 

 

 

Обновлено 07.05.2014 17:54