Сейчас на сайте

Сейчас 76 гостей онлайн

Авторизация



Праздники улиц
7 мая 2014 года в Курортном районе состоялись праздники улиц, названных в честь Героев Советского Союза Леонида Борисова и Григория Григорьева. Традиционно, именно это мероприятие задает праздничное настроение и дает начало торжеств Дня Победы.

У стел на улицах Героев Советского Союза Леонида Борисова в Сестрорецке и Григория Григорьева в Курорте отдать дань памяти своим землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пришли ветераны, члены общественных организаций и жители нашего района. Пришли и учащиеся нашей школы.

Ровно десять лет назад депутат муниципального Совета Сестрорецка Владимир Матвеев вместе с петербургским журналистом Павлом Корнеевым разработали программу «Праздник улиц Героя», которую поддержало Правительство Санкт-Петербурга, и с 2005 года она стала общегородской.

Сестроречанин Леонид Борисов – работал на заводе им. Воскова, он в годы Великой Отечественной войны повторил подвиг Матросова – своим телом закрыл амбразуру вражеского ДОТа.
Григорий Григорьев в годы войны был партизаном. Он вывел из строя восстановительный поезд, уничтожил 22 километра линий связи, разрушил полтора километра железнодорожного полотна, пустил под откос эшелон врага.

На митингах у памятных стел Героев собравшиеся возложили венки и цветы.