Сейчас на сайте

Сейчас 73 гостей онлайн

Авторизация



Кострома - Ярославль. Майская сказка.
В  праздничные дни с 9 по 12 мая ученики 3а класса отправились в путешествие "Майская сказка".

Наш путь пролегал через старинные русские города Кострому и Ярославль.

Побывали в деревне Сумароково на лосиной ферме. Сумароковская лосиная ферма была создана при Костромской государственной сельскохозяйственной опытной станции у д. Сумароково, на общей площади около 200 га. Она начала заниматься одомашниванием лосей с 1963 года. Первые молодые лоси поступили из лесов Костромской области. В 1968 году привезли одного взрослого быка и четырех взрослых лосих из Печеро-Илычской лосиной фермы. В мае 1970 года на ферме родился первый лосенок. Учащимся посчастливилось покормить  лосей разных возрастов, сфотографироваться с ними, приобрести сувениры и попробовать лосиного молока.

Неизгладимое впечатление оставило посещение Богоявленско-Анастасиинского монастыря в Костроме. Здесь в Богоявленском кафедральном соборе находится Феодоровская икона Божией Матери — почитаемая Русской православной церковью чудотворная икона Богородицы, известная как одна из святынь дома Романовых. Богоявленский мужской (с 1863 года – Богоявленско-Анастасиин женский) монастырь был основан в двадцатых годах XV века на тогдашней окраине Костромы преподобным Никитой Костромским, учеником и родственником преподобного Сергия Радонежского.

Веселой и увлекательной оказалась интерактивная программа  "В гостях у Снегурочки" Костромского архитектурно-этнографического и ландшафтного музея–заповедника "Костромская слобода". Они смогли послушать о быте крестьян, их промыслах, праздниках, семейном укладе, или даже ощутить на себе все  особенности деревенской жизни. Крестьяне берегли не только материальные ценности. Неотъемлемой же частью духовной культуры наших прадедов были народные сказки. И ребята попали в волшебный мир сказки. "Живет у нас в музее девочка Снегурочка.  И уж такая славная, приветливая, всем на радость. Вот и обзавидовалась Баба Яга: захотелось и ей веселья да подарков. Утащила она Снегурочку и спрятала. А какой праздник без Снегурочки?". И ребятам предстояло отгадать загадки Бабы Яги и спасти от нее Снегурочку. А затем - хороводы со Снегурочкой, игры .. и конечно гостинцы.

В музее "Лес Чудодей" ребят ждала новая сказка. Этот музей был создан совсем недавно, в 2009 году.  С первых шагов ребята попадали под
 
густые древесные кроны, где их встретили и реальные лесные обитатели, и фантастические существа, герои многочисленных народных сказок, легенд и поверий. Лес предстает как кормилец, строитель, сказитель, целитель, источник удивительной красоты и духовной силы народа. Ребята познакомились также  с произведениями декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, в числе которых предметы из дерева, бересты, других природных материалов и корнепластика. Хорошие воспоминая остались от посиделок у костра с блинами, где каждый желающий попробовал себя в роли повара. 

В Ярославском художественном музее учащиеся попали на театрализованную экскурсию "В гостях у губернатора". Их встретила гостеприимная хозяйка, дочь главы Губернии. Она показывала свой дом: парадный кабинет губернатора (интерьер восстановлен),  собрание русского искусства, знакомила с традициями светского салона и старинными русскими забавами.

А в ярославском музее-театре "Алешино Подворье" былинный богатырь Алёша Попович рассказал ребятам о походах своих ратных и деяниях славных. Красавица Любава встретила ребят по старорусским традициям, а озорной домовой Шабарша познакомил с богатырским конем Юлием.

Эта поездка надолго запомнится и детям, и взрослым.

Обновлено 20.05.2014 00:57