Сейчас на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн

Авторизация



Поездка в музей-усадьбу эпохи викингов
25 мая ученики 3 "Б" класса были на экскурсии в Музее-Усадьбе эпохи викингов "Сваргас".
Недалеко от Выборга, на берегу озера раскинулась настоящая деревня викингов – усадьба Сваргас («сваргас» – индоевропейское слово, переводимое как «Солнечное небо»).
Усадьба Сваргас – «живое» средневековое поселение, модель княжеской усадьбы начала ХI в натуральную величину. По преданиям, в старину здесь в самом деле была варяжская усадьба, которую соорудили и укрепили по повелению князя Святослава. По задумке она должна была выполнять роль защиты купцам и путешественникам.
 Поселение расположено в живописном месте на берегу озера и представляет собой двухэтажную башню норманнского типа и ряд вспомогательных построек, окруженных частоколом. Нашу группу встретил хозяин двора Харальд Асгейр с друзьями-воинами.
 Здесь мы ощутили себя желанными гостями, и смогли принять непосредственное участие в жизни деревни, прикоснулись к суровому быту средневековья – ребята ощутил тяжесть кольчуги, сразились на мечах, постреляли из лука и арбалета, побросали метательный топор, познакомились с работой кузнеца, побывали в мини-зоопарке.
Проверили мы свои силы при вступлении в отряд варягов в весёлых играх и конкурсах.
 В заключении нам была вручена памятная грамота гостей " Сваргаса".
Наш фотоальбом.
Обновлено 30.05.2015 11:30