Сейчас на сайте

Сейчас 67 гостей онлайн

Авторизация



Окончанию Второй мировой войны посвящается

1 октября 2015 года в нашей школе состоялась конференция, посвященная 70-летию освобождения Китайской народной республики от Японии и окончанию Второй мировой войны.

На ней присутствовали учащиеся 9 классов. С докладами выступили учащиеся 11а класса: Филиппенко Карина, Богданов Иван, Кутузова Ксения, Гусева Анастасия, Смолкина Екатерина. Ведущая - Симакова Екатерина.

Подготовила конференцию учитель истории Мангутова Вероника Рустемовна.

Учащиеся 11 класса подготовили выступления для девятиклассников и смогли донести основную идею событий и напомнить о подвиге наших предков. 2 сентября в России отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)».

Международно-правовым основанием для установления этого праздника считается Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны 8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявлено в СССР Днем Победы. Великая Отечественная война закончилась. Желая обезопасить свои границы на Дальнем Востоке и идя навстречу союзникам, СССР на Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей трех союзных держав принял на себя обязательство вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после окончания войны с Германией. 8 августа 1945 года, в соответствии с данными обязательствами, Советский Союз объявил войну Японии и 9 августа начал военные действия. На заключительном этапе Второй мировой войны, в ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Военно-экономический потенциал Японии оказался серьезно подорванным, а разгром Квантунской армии вынудил страну капитулировать.

Подробнее

Обновлено 24.10.2015 19:18