Сейчас на сайте

Сейчас 25 гостей онлайн

Авторизация



Последняя школьная осень. Поездка в Ораниенбаум.
В конце первой четверти наши одиннадцатиклассники вместе с классным руководителем Гореловой Лидией Ивановной поехали на экскурсию в Ораниенбаум. Этот парк задумывался в начале XVIII века задумывался как часть величественной панорамы, встречающей всех прибывающих в новую российскую столицу по морю. 

Ребята посетили большой Дворец  Меншикова, который поразил красотой и убранством своих интерьеров. Рядом с дворцом разбит Нижний сад - один из первых регулярных садов в России.
Побродили в Верхнем парке. Осенью он особенно прекрасен. Когда всё живое готовится к будущей зиме, устраивает она этакий парад с переодеванием. Деревья, пережде чем впасть в долгую спячку, как бы преображаются. Расцветают яркими красками, загораются на короткие мгновения и под самый занавес своего представления сбрасывают к ногам восхищённой публики свои листья. Учащиеся увидели затейливые постройки Петра III и Екатерины II, преобразившие эту местность во второй половине XVIII века. Это потешная крепость Петерштадт, от которой до наших дней сохранились только Почетные ворота, драгоценный Китайский дворец и изящная увеселительная Катальная горка.

Для одиннадцатиклассников - это последняя школьная осень. Следующая откроет  дверь в незнакомую взрослую жизнь.
Обновлено 01.11.2015 01:05