Сейчас на сайте

Сейчас 46 гостей онлайн

Авторизация



Мы и Эрмитаж

В первую декаду декабря Эрмитаж отмечает 251-летие основания музея, датой которого принято считать 1764 год, когда Екатерина II приобрела первую крупную коллекцию живописи.

Днем рождения Эрмитажа считается 7 декабря, день святой Екатерины.

В нашей школе пройдут мероприятия, посвященные этой памятной дате. 

0
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20

Что обозначает слово "Эрмитаж"?

Слово "эрмитаж" значит "место уединения", "келья отшельника". Некогда императрица Екатерина II устроила для себя во дворце уютный уголок "для душевного спокойствия и приятных удовольствий". "Уголок" этот занимал целый ряд обширных залов. Екатерина украсила его редкими картинами и дорогими предметами искусства. Целыми коллекциями закупала она картины за границей; их перевозили морем в Петербург.

Где?

Музей располагается в шести зданиях, построенных в XVIII-XIX веках.
 Основное здание - Зимний дворец - бывшая резиденция русских царей, построенная в 1754 -1762 годах по проекту Ф. Б. Растрелли.

Когда?

Годом основания Эрмитажа принято считать 1764-ый, когда в нескольких залах Зимнего дворца была размещена первая коллекция картин, приобретенных по велению Екатерины II у берлинского купца Гоцковского.
 На этом Екатерина не остановилась, она продолжала покупать картины и скульптуры, приобрела коллекцию резного камня, медалей и монет. Собрание Эрмитажа быстро росло, и вскоре обнаружилось, что для того, чтобы разместить все экспонаты, надобно строить специальное здание. Оно было построено в 1764-1767 гг. и получило название Малый Эрмитаж.
 Еще одно здание - Большой Эрмитаж - было выстроено вдоль Невы в 1775 году, а в 1783 г. Джакомо Кваренги возвел здание Эрмитажного театра.

Коллекция Эрмитажа в числах

Основные экспозиции Государственного Эрмитажа занимают 365 залов!

Почти за два с половиной столетия в Эрмитаже собрана одна из крупнейших коллекций, насчитывающая около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры: искусства античного мира, Западной Европы, России, стран Востока, археологические и нумизматические собрания.

Отдел западноевропейского изобразительного искусства: живопись, скульптуры, рисунки и гравюры занимают в Эрмитаже около 100 залов. Отдел западноевропейского прикладного искусства: 150 000 экспонатов прикладного искусства из драгоценных металлов и камня.

Отдел античного мира. Один из старейших отделов музея. В него входят два сектора: Древней Греции и Рима и Северного Причерноморья.

Отдел археологии Восточной Европы и Сибири. Фонды отдела насчитывают почти 500 000 памятников в 33 залах.

Отдел истории русской культуры занимает свыше 50 залов.

"Дворец Меншикова". В филиале Эрмитажа "Дворец Меншикова" расположена экспозиция "Культура России первой трети XVIII века", особой достопримечательностью которой являются интерьеры, сохранившие подлинную отделку XVIII столетия.

Отдел культуры и искусства народов Востока. В составе отдела четыре сектора: Древнего Востока, Византии и Ближнего Востока, Средней Азии и Кавказа и Дальнего Востока. Выставки располагаются в 78 залах.

Отдел нумизматики. Это один из старейших в музее отделов: первые покупки монет и медалей императрицей Екатериной Великой относятся к 1764 году. Хранение включает свыше 1115000 предметов и подразделяется на два сектора: античных и восточных монет и нумизматических памятников Европы и Америки. Экспонаты отдела представлены в Галерее Отдела нумизматики и других залах музея.

Арсенал. Начало формированию коллекции положено в первые десятилетия XIX века великим князем Николаем Павловичем (будущим императором Николаем I). Фонды насчитывают около 16 000 первоклассных образцов вооружения разных эпох и стран. Основная экспозиция располагается в Рыцарском зале.

Мы и Эрмитаж

 В 2014 - 2015 учебном году учащиеся нашей школы заняли 3-е место в городском конкурсе "Идем по Эрмитажу".Команду подготовила учитель истории и культуры Санкт-Петербурга Смирнова Александра Анатольевна
 Cостав команды: Малышева Н., 7а, Красильников Д., 7а, Каретников Е., 7б, Филимонова А., 8а, Летягина А, 8б, Мишульская П, 9а, Богданов Ю. 10а, Кузнецова Т., 11а

 В 2015-2016 учебном году учащиеся 3а класса с классным руководителем Куликовой Т.В. неоднократно посетят Государственный Эрмитаж

 

  • 21.10.2015 Ознакомительная экскурсия "Я иду по музею"
  •  16.12.2015 "Христианство в искусстве"
  •  17.02.2016 "Мифы и мифические герои в искусстве"
  •  20.04.2016 "Рыцарский зал"

 

А учащиеся 6-х классов узнают

  •  "Как музей собирает и сохраняет памятники культуры и искусства" 
  •  "Живопись. как смотреть картину"
  •  "Скульптура. Выразительные средства скульптуры"
  •  "Прикладное искусство"

 

 Творческие работы

Презентация "Эрмитажу - 250 лет"
9 муз

 Уроки, посвященные Дню рождения Эрмитажа.

7 декабря 2015 года в школе прошли уроки, посвященные 251 годовщине основания Эрмитажа
  

 Фильм "Эрмитаж"



Этот фильм посвящён одному из крупнейших музеев мира, Государственному Эрмитажу. На протяжении двух столетий его здания служили парадной резиденцией российских императоров, а ныне они открыты для публики и хранят шедевры античной скульптуры, ювелирные изделия и произведения великих мастеров западноевропейской живописи от Рафаэля и Леонардо да Винчи до Моне и Пикассо

 

Обновлено 12.12.2015 22:12