Сейчас на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн

Авторизация



Г.С. Альтшуллеру посвящается...

13 ноября 2015 года ВОИР Курортного р-на на базе школы №324 города Сестрорецка впервые провел чтения посвящённые памяти создателя ТРИЗ Теории Решения Изобретательских Задач Альтшуллера Генриха Сауловича.

Г.С.Альтшуллер Родился 15 октября 1926 года в Ташкенте.В обычной семье того времени с 5- ти лет и до 1990 года проживает в Баку. В 1990 г. Г.С. Альтшуллер переезжает в Петрозаводск, где живёт и работает до конца своих дней.Запоем с детских лет читает фантастику. В 8 классе поступает в военно–морскую спецшколу. В начале войны по возрасту возвращается в обычную школу, где делает первое изобретение в 10 классе и получает авторское свидетельство на аппарат для погружения в воду, работающий на перекиси водорода . В 1943 г.призван в армию в запасной стрелковый полк .Из него направлен в лётное училище . В 1945г. Направлен в Баку в военно- морскую флотилию. Работает в патентном отделе. Изобретает сам и учит других. Осознаёт необходимость поиска продуктивных приёмов изобретательства. Изучает фонд изобретений и отличия сильных от слабых технических решений. За критерий берёт противоречия в технических системах. Находит типовые Приёмы разрешения технических противоречий.

В 1948 году есть первые результаты работы и Альтшуллер с другом Р.Шапиро написал письмо Сталину о состоянии дел с изобретательством и о создании методики, позволяющей решать изобретательские задачи, которой необходимо обучать. В 50–м году арестовали. Осудили по 58 статье на 25 лет. За время заключения родители умерли. В 1954 году Альтшуллер был реабилитирован. Первая статья выходит в 1956 году в журнале «Вопросы психологии» в которой сформулирована главная мысль — техника развивается по объективным законам, которые надо изучать. Любая изобретательская задача — это выявление и разрешение противоречия. У Альтшуллера несколько десятков изобретений. Одно из самых интересных — скафандр для горноспасателей. С 1954г. После освобождения работает в редакции газеты “Бакинский рабочий “ завода стальных канатов. Далее в Министерстве строительства Азербайджана. Заканчивает институт. С середины 60-х годов под псевдонимом Генрих Альтов пишет фантастику - зарабатывая на жизнь. Вошёл в энциклопедию фантастики. Постепенно работа над ТРИЗ занимает ведущее место в жизни. Ведёт переписку с ЦС ВОИР с 1958 по 1967г. Внедрение методики шло тяжело. В 1970 году ЦС ВОИР принял решение о создании Общественной лаборатории методики изобретательства, а в 1971 году был открыт Азербайджанский общественный институт изобретательского творчества, который вырос из первой в Советском Союзе молодежной изобретательской школы. Огромные усилия Альтшуллер приложил к организации исследовательской работы. Сотрудники ОЛМИ работали по эстафетному принципу. Кто не выдерживал и уходил, передавал материалы другим разработчикам. Альтшуллеру удалось создать хороший творческий коллектив разработчиков теории. По всей стране начали возникать школы, в которых обучали ТРИЗ. В 1974 году ЦС ВОИР закрыл ОЛМИ, т.к. Альтшуллер не подчинился требованию ВОИР прекратить создание школ ТРИЗ по всей стране. Процесс создания школ становится для ЦС ВОИР неуправляемым. После закрытия ОЛМИ Г. С. Альтшуллер уходит из АзОИИТ. Вместе с ним ушли и другие преподаватели. ОЛМИ существовала еще 10 лет на общественных началах. Очень много Альтшуллер сделал для организации ТРИЗ–движения, объединяющего всех, кто использует ТРИЗ. С 90–х годов начался период признания ТРИЗ за рубежом, в крупнейших странах мира. Наибольшее развитие ТРИЗ в последние годы получает в США. Этому, в частности, способствовало издание книг Г. С. Альтшуллера в США, Японии и в других странах, создание интеллектуальной программы для персональных компьютеров «Изобретающая машина». Литературное наследие Альтшуллера огромно. Книги его переведены практически во всех странах мира. Сейчас началось массовое внедрение ТРИЗ в педагогику и другие области человеческой деятельности. В 1989 году создана Ассоциация ТРИЗ, которая положила начало оформлению ТРИЗ–движения. В 1997 на очередном съезде тризовцев в Петрозаводске было принято решение о создании Международной Ассоциации ТРИЗ президентом, которой избран Альтшуллер Г.С.

 

В 1998г.24 сентября в Петрозаводске скончался создатель ТРИЗ Альтшуллер Генрих Саулович. В настоящее время ТРИЗ широко применяется во всём мире США, Япония, Южная Корея, Россия, Китай, Австралия, Европейские страны. В крупнейших мировых компаниях-Samsung, Intel, Siemens и других.

На чтения пришли ученики 8 классов были представители и из 7 классов преподаватели технологии Ольга Александровна Литвинова, информатики Гусев Яков Дмитриевич, Проводил чтения Председатель ВОИР Курортного р-на Трегубов Александр Наумович. Собравшиеся услышали краткую биографическую справку о жизни и творческой работе Г.С. Альтшуллера значении созданной им Теории Решения Изобретательских Задач – ТРИЗ и её распространении и применении в мире. Затем посмотрели фрагмент из фильма Наука изобретать в котором увидели и услышали Альтшуллера Г.С. в ходе которого ребята начали решать задачу предложенную и показанную автором фильма по очистке дыма выходящего из трубы на производстве, конечно же мы увидели на практике предлагаемые решения методом проб и ошибок, но активность была высокая и с помощью наводящих вопросов Сидоров Данила дал приемлемый ответ. Ребята познакомились с понятием ИКР - Идеальный Конечный Результат. В ходе презентации ребята прошли путь изобретателя при рассмотрении совершенствования колеса и шин автомобилей и ознакомились с приёмом деления, объединения. Узнали, что есть таблица приёмов разрешения технических противоречий. Понятием ресурс при решении задач. Ознакомились с понятием развития технических систем и $ кривыми их отражающими. Высокую творческую активность проявили Красильников Дмитрий, Тростинский Андрей, Сидоров Данила, Исаев Анатолий, Жиругов Паша, Ансимов Тимофей. Ребята поняли, что для успешного решения инновационных задач выдвигаемых современной жизнью нам необходимы знания в области физики, химии, биологии, геометрии, технологии, черчения, информатики, русского и английского языка. Необходимо планово изучать инструменты ТРИЗ для эффективного решения возникающих проблем в разных областях жизни и формирования успешного креативного человека. Я считаю, что лучшим памятником для создателя ТРИЗ Г.С. Альтшуллера являемся широкое распространение и применение ТРИЗ прежде всего на родине его создания территориях бывшего СССР. Изобретатель работающий по технологиям ТРИЗ –экскаватор, без землекоп с лопатой.

По окончании мероприятия за чашечкой ароматного чая и яблочного пирога участники в составе Завуча Ольги Ивановны Кузнецовой, преподавателя Технологии Ольги Александровны Литвиновой, ученика 8Б класса Жиругова Павла и Председателя ВОИР Курортного р-на Трегубова Александра Наумовича обсудили возможные варианты дальнейшего взаимодействия сторон. Мы благодарим Муниципальный Совет города Сестрорецка за поддержку в работе направленную на пропаганду инженерно технических знаний и раннюю профессиональную ориентацию учащейся молодёжи.

Председатель ВОИР Курортного р-на Трегубов Александр, 14 ноября 2015 года


Идут чтения Председатель ВОИР Курортного р-на Трегубов Александр, ассистирует за компьютером Темченко Евгения специалист КЦСОН Курортного р-на.


Живое слово создателя ТРИЗ Альтшуллера Генриха Сауловича.


Чтения посвящённые памяти создателя ТРИЗ Альтшуллера Генриха Сауловича. Проводит Председатель ВОИР Курортного р-на Трегубов Александр Наумович.


Решаем инновационные задачи. Ученик 8а класса Красильников Дмитрий


Решаем инновационные задачи. Ученик 7а класса Агапитов Артем

Обновлено 19.11.2015 01:22