Сейчас на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

Авторизация



Сестрорецк - история на воде
В ноябре учащиеся 6-8 классов посетили выставку "Сестрорецк - история на воде" в выставочном центре "Арт-Курорт".

В Сестрорецке, расположенном между берегов реки Сестры и Финского залива, исстари почти в каждом доме были лодки, развивался любительский парусный спорт. В XX веке возникло несколько яхт-клубов: дореволюционный в Тарховке, созданный дачниками, и послевоенный, существовавший при Сестрорецком Инструментальном заводе имени С. П. Воскова.

На выставке представлены судьбы кораблей, названных в честь Сестрорецка и окрестных населенных пунктов: «Сестрорецк», «Разлив», «Белоостров», а также водного транспорта, названного в честь известных жителей города - Николая Емельянова и Павлина Виноградова.
Эти суда, ходившие по всему миру, имеют захватывающие и порой детективные истории. Пароходы «Сестрорецк», «Белоостров» и «Разлив» были переданы в счет репараций от Финляндии СССР в 1945 г. Первые два из них вскоре были поставлены на линию Ленинград – Лондон и явились первыми пассажирскими судами, которые отправились в Западную Европу после войны. На выставке представлены уникальные архивные документы, связанные с историей этих пароходов: приказ об их переименовании за 1945 г., страницы из судового журнала, документ из личного дела Анны Ивановны Щетининой – первой в мире женщины–капитана дальнего плавания, работавшей на пароходе «Белоостров», фотографии и личные вещи членов экипажа, статьи из советской и зарубежной прессы.
В честь Сестрорецка были названы разные типы судов: это и первый советский контейнеровоз, и маленькие буксиры, и суда военного флота. На экспозиции можно увидеть макеты миноносца и канонерской лодки «Сестрорецк», выполненные в 2014 г.для Музейного комплекса в Разливе.
Экспозиция прослеживает историю сестрорецкого судовождения, в том числе рассказывает о водном транспорте, обслуживавшем линию «Сестрорецк – музей «Сарай» - музей «Шалаш»: знаменитой «галоше», теплоходах «Разлив-1» и «Разлив-2», современном пароме «Starcraft».
Выставка даёт экскурс в азы морского ремесла и знакомит с рабочими буднями на судне. С помощью предметов навигации и связи в витринах экспозиции воссозданы рубки штурмана и радиста. В интерактивной зоне можно научиться передаче сообщений с помощью сигнальных флажков и флажного семафора, а также приобрести навык вязания основных морских узлов. Ведь каждый сестроречанин в душе моряк...
Обновлено 13.12.2015 01:48