Сейчас на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн

Авторизация



С Днем защитника Отечества
ПЯТЬ ВДОХНОВЛЯЮЩИХ ИСТОРИЙ О НАСТОЯЩИХ ГЕРОЯХ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

КАДЕТ С БОЛЬШИМ И ХРАБРЫМ СЕРДЦЕМ
В ноябре 2009 года в Нижнекамске 14-летний школьник спас утопающих мальчиков. Двое друзей семи и девяти лет решили покататься по льду озера на велосипедах. Доехав до середины пруда, оба провалились в полынью. К счастью, рядом оказался Герман Захарьев. Он, ни секунды не сомневаясь, бросился спасть жизни детей. Об этом случае Герман не рассказал никому – ни родителям, ни в кадетском лицее, где он учится. И только когда на удивление всем на урок приехали сотрудники ГИМС МЧС России, чтобы наградить героя, все узнали о его подвиге. Сам Герман себя героем не считает. И думает, что на его месте так должен был поступить каждый. Он рад, что все остались живы и здоровы. Ведь никто даже не простудился.

БЕССТРАШНЫЙ ТАКСИСТ
1 декабря 2011 г. в Каштанском районе города Томска произошел пожар, который мог закончиться плачевным результатом – гибелью детей. На помощь детям пришел храбрый таксист – 24-летний Александр Оконечников. На вопрос, чувствует ли себя мужчина героем, он ответил отрицательно. Когда власти Томска спросили Александра, как они могут отблагодарить храброго таксиста, он ответил, что ему ничего не нужно, пусть лучше помогут многодетной семье, которая лишилась своего семейного гнездышка.

ЭПОВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ
Командир штурмового отделения 23 отряда спецназначения ВВ МВД РФ, сержант. После завершения срочной службы остался проходить службу по контракту во Внутренних войсках МВД России в Челябинске. В октябре 2009 года Евгеий успешно прошёл квалификационные испытания и получил право ношения крапового берета. В ноябре 2011 года сержант Эпов был направлен в очередную командировку для проведения контртеррористических операций в Дагестан. 27 января 2012 года принимал участие в спецоперации по поиску и уничтожению террористов в лесном массиве в Кизлярском районе. В ходе спецоперации отряд спецназа вступил в тяжелый бой с боевиками. Прикрывая отход раненых товарищей, он увидел, как рядом с ранеными упала граната, укрыться от взрыва они не могли. Не раздумывая, он крикнул «Граната!» и закрыл ее собственным телом. Взрывом его подбросило и перевернуло на спину. Только после боя стало понятно, что ценой своей жизни сержант Евгений Эпов обеспечил выполнение боевой задачи. Благодаря ему убитых и раненых бойцов оказалось меньше, чем могло бы быть.

ИВАН ТКАЧЕНКО
Иван Леонидович Ткаченко – российский хоккеист. Погиб вместе с командой «Локомотив» 7 сентября 2011 года при взлёте самолёта в ярославском аэропорту. Вскоре после авиакатастрофы под Ярославлем стало известно, что хоккеист Иван Ткаченко, скрывая свое имя, перечислял крупные суммы денег в адрес тяжело больных детей. Общая сумма переведенных Иваном средств составила 9 миллионов 996 тысяч 300 рублей. Ткаченко занимался благотворительностью, не только анонимно жертвуя крупные суммы денег детям с онкологическими заболеваниями. Он перечислял деньги детским домам, церквям и просто пенсионерам, увиденным в телесюжетах. Уже посмертно капитану «Локомотива» был вручен Орден «За заслуги перед Отечеством IV степени».

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ СОЛНЕЧНИКОВ
Российский офицер, майор войск связи, ценой своей жизни спасший подчинённых ему солдат при взрыве боевой гранаты. В марте 2012 г. на военном полигоне в Амурской области во время учений один из солдат срочной службы неудачно бросил гранату. Она попала в край переднего бруствера, ограждавшего огневую позицию, срикошетила и отлетела в зону поражения сослуживцев. Командир линейного батальона связи майор Сергей Солнечников, вероятно, сразу оценил, чем обернется взрыв. Увидев, что опасность угрожает бойцам, он оттолкнул стоявшего рядом парня, а сам лег прямо на гранату и принял весь взрыв на себя. Он только и успел, по словам очевидцев, что оттолкнуть срочника к группе солдат, которые рядом ожидали своей очереди для метания гранат, и накрыл снаряд собой. Бойцы батальона уцелели, комбат – нет. Служба в Амурской области всегда для военных людей была тяжела. Суровый климат (попробуй отстреляться на полигоне, когда на улице минус сорок), огромные расстояния и отсутствие элементарного бытового комфорта могут выдержать далеко не все. Но Сергей Солнечников служил с веселой улыбкой. Между собой солдаты звали его «Комбат Солнце».
Обновлено 23.02.2016 10:46