Сейчас на сайте

Сейчас 85 гостей онлайн

Авторизация



День моряка-подводника
19 марта в России отмечается День моряка-подводника. 110 лет назад, 19 марта 1906 года, приказом по Морскому ведомству России подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей.
Новый разряд кораблей в классификацию судов военного флота был включен по указу императора Николая II. Этим же документом в состав Российского флота было включено десять подводных лодок. Первая из них — «Дельфин» — построена на Балтийском заводе в 1904 году. Во время Первой мировой войны подводные лодки широко применялись в морских сражениях. К ее окончанию они сформировались в самостоятельный род сил ВМФ, способный решать как тактические, так и некоторые оперативные задачи.
 В годы Великой Отечественной войны советские лодки потопили более 100 боевых кораблей и 300 транспортов неприятеля, что составляло 35 процентов германского флота. Свыше шести тысяч моряков получили ордена и медали, 27 человек стали Героями Советского Союза. В память обо всех погибших подводниках
 В Сестрорецке в этот день прошли памятные мероприятия: молебен о здравии моряков-подводников в храме Петра и Павла, митинг у Стены Памяти, военная реконструкция, в ходе которой был представлен эпизод сражения сил РККА с немецко-фашистскими войсками. На мероприятии от нашей школы присутствовали учащиеся 8б класса.
Обновлено 20.03.2016 21:48