Сейчас на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн

Авторизация



Родословные петербургских школьников
В мае в городском дворце творчества юных прошла городская конференция «Родословные петербургских школьников», в которой приняли участие и школьники Курортного района. Ребята представили свои исследования, посвященные истории семьи. В течение всего учебного года при помощи педагогов и, конечно же, при поддержке родителей, ребята составляли генеалогическое древо своей семьи, изучали семейные архивы, обращались в государственные архивы за недостающей информацией. Собранный материал надо проанализировать и правильно оформить. А это совсем не просто
.Иногда материала слишком много и не совсем понятно, на чем сделать акцент. А иногда, наоборот, сведений не хватает и юный исследователь в растерянности – куда обращаться, чтобы найти тот или иной документ. Участие в городской конференции дает ребятам не только возможность представить результаты своей работы, но и получить рекомендации от профессионалов, поучиться на примере других участников. Как правило, начав работу по составлению своей родословной, ребята увлекаются ей на долгие годы.
Учащаяся 7а класса Марищук Александра получила диплом 3-й степени.
Вот что написала в заключительной главе своего исследования Александра Марищук:
«Отечество, Родина – она появляется у человека при рождении, дарована ему судьбой, завещана прадедами. История нашего государства складывается из историй разных семей. Семья – святой институт, который должен оставаться нерушимым для каждого человека.
Изучая биографии своих родственников, мы сохраняем память о них, а значит, сохраняем и преумножаем историю нашего государства, ведь в ней нет лишних людей. Изучая знаменательные даты своей семьи, можно ощутить причастность к прошлому своего рода, мы учимся быть гражданами своей великой России.
Данная работа – это первая ступень в исследовании рода Марищук, поскольку необходима работа с архивными источниками, которые смогут конкретизировать имеющиеся данные».
 
Обновлено 19.06.2016 02:57