Сейчас на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн

Авторизация



Самая распространенная зависимость
Никотиновая зависимость - самая распространенная. 

Некоторые факты

  • Курение повышает риск развития заболевания туберкулезом на 20%
  • Ученые доказали: электронные сигареты убивают клетки легких!
  • Нет легких сигарет. Многочисленными исследованиями доказано, что вред легких сигарет сопоставим с вредом обычных сигарет.Все преимущества легких сигарет уничтожаются эффектом компенсации.Когда человек переходит с обычных сигарет на легкие, он автоматически и незаметно для самого себя стремится получить из легких сигарет такое же количество никотина, которое получал при прежнем режиме курения.
  • В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а так же несколько сотен ядов: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Никотин по своей ядовитости  равен синильной кислоте.
  • При курении у подростка очень сильно страдает память. Эксперименты показали, что курение снижает скорость заучивания и объём памяти.Также замедляется реакция в движении, снижается мышечная сила, под влиянием никотина ухудшается острота зрения.

 Команда Познавалова. Тайна едкого дыма.

 

 Почему подросток начинает курить? 


 
Как избавиться от курения

1) Смотивируй себя

Напиши на листе бумаги, почему ты хочешь бросить курить. Во-первых, ты четко сформулируешь мысль, а во-вторых, сможешь не забыть о своих намерениях. Обязательно напиши. Поставь на видном месте. Если тебе будет лень сделать такую простую вещь, то остальное для тебя будет просто непостижимой ношей. 
Подсчитайте ваши "прокуренные деньги".  Если выкуривать по пачке в день, то получиться: 70 руб х 20 дней = 100 руб. А за год ваши затраты составят уже 25 200 руб. А это стоимость годового абонемента в фитнесс-центр или кратковременный отдых. А что вы купите на сэкономленные деньги?

2) Поставь цель

Определи дату когда ты это сделаешь, и сообщи это близким тебе людям. Дай им обещание, и придумай себе «наказание», если не сдержишь слово.

3) Проси помощь

Попроси близкого тебе друга, родителей, чтобы они приняли участие в твоей борьбе. Поговори с теми, кто бросил курить. 

4) Сумей справиться с «ломкой»

Первое время будет трудно. Но не сдавайся. Пей больше воды, соков. Лучше поспи. Организм переживает стресс, из-за изменений. Это пройдет. Это временно. Постарайтесь отвлечься. Общайтесь, найдите новое хобби, отправляйтесь на природу, в спортзал.

5) Избегай искушений

Не смотри на курящих. Не находись в их компании. Избегай всего, что могло бы тебя подтолкнуть вновь взять сигарету.  Даже во сне могут появляться сцены с курением, сопровожденные приятными ощущениями от курения. Это провокация!
Если нестерпимо хочется курить, то жуйте жвачку или сосите леденец.

6) Не обманывай себя!

Некоторые пытаются найти компромиссные варианты. Я не буду вдыхать дым в легкие. Попав в ротовую полость, вредные вещества, усваиваются через слюну. Это сложный момент, но у организма есть такая способность.Только раз затяну, и все…  Самый трудный, это первый раз. А потом будет как в песне: «Эх, раз, еще раз, еще много-много раз!»

7) Будь успешным!

Другие могут попробовать проверить тебя, на твердость. Так, ради «прикола». Чтобы доказать что у тебя нет силы воли. Подготовься морально к таким разговорам. Подумай что сказать в ответ. Будь уважительным , но твердым в своем решении.
 

ПОДРОСТКИ - ПОДРОСТКАМ


Мне 12 лет. Не пробовала курить, но когда предлагали - вот реально рука тянулась!!!((( Но я считаю себя человеком с большой силой воли) Я тогда отказалась... Предлагают и сейчас, и опять рука тянется(((( Не хочется пробовать, держу себя в руках) Знаю вред от этого. Была за границей и видела фото просто ужасающие 0_о Хочу сказать только одно: НЕ КУРИТЕ! ЭТО ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ПОЛНЕЙШИЙ!!!! Подумайте о себе....

Мне 14 лет. и я не курю и не пью. И не собираюсь. Мне не нужны эти дешевые понты, из-за которых еще и здоровье портится.

Ненавижу, когда кто-то курит рядом со мной хочу отучить папу от сигарет. Никогда не курил и не буду!

Мне 16, я никогда не пробовала курить и пить, и не тянет, честно. Подростки начинают курить, чисто для понтов, не больше. Или эти несчастные дети просто напросто несчастны. Им больше нечем заняться, только курить и пить. Да и воспитание играет тут огромную роль.. Так что родители, всё в ваших руках.

Мне 13 лет! Я не курю и не пью. Хотя папа у меня курит. Занимаюсь спортом! Бросить не могут те, у кого нет силы воли.

Курение - это УЖАСНАЯ психологическая ЗАВИСИМОСТЬ!!! Все курящие подростки хотят показать окружающему миру, какие они крутые и независимые, а в результате попадают в капкан ЗАВИСИМОСТИ от никотина.

Просто надо сказать-СТОП! Я сам курил! Очень плохо стало! Здоровье на минус ушло! Ну я решил бросить! 2 недели не мог! Но всё же вытерпел! И никотиновая зависимость потихоньку начала спадать! Просто попробуйте! Многие мои друзья бросили курить! Мы поспорили, кто первый закурит-тот слабак! Ну вот эффект!Теперь мы не курим и занимаемся спортом! Главное понять это!

Мне 33 года,курю с 15 лет, сначала баловалась, потом втянулась, все как у всех, бросала много раз. Не курю несколько дней, пришла на работу, всё снова здорова, замкнутый круг! Сейчас сильно болят легкие, боль в сердце, навалилось все и сразу. Уже 5 дней прошло не курю, а очень хочу, а еще сегодня нашла сигареты у сына 12 лет.Сколько же лет жизни я угробила и теперь расплачиваюсь своим здоровьем, которого не вернуть. Мне жаль свою маму, которая всю жизнь боролась с моим курением, а я ее не понимала,сейчас я в ее шкуре - мой ребенок курит, а я ничего не могу сделать! Но с собой я буду бороться, как бы не было мне тяжело!

Я вчера пробовала курить - дрянь поганая. Нет никакой так называемой "кайфы". Дым ужасно противный и потом ходишь весь день - плюёшься. Я дура. Только напрасно подпортила своё здоровье. У меня весь день болела голова и живот.
Обновлено 05.02.2017 01:50