Сейчас на сайте

Сейчас 31 гостей онлайн

Авторизация



Жвачка: вред или польза?

Польза жвачки

1. Чистота и свежесть.

Жевание резинки может быть полезным для гигиены ротовой полости. При этом идет усиление слюноотделения, благодаря чему поддерживается оптимального кислотно-щелочной баланс, реминерализация и очищение зубов.

Польза жвачки в том, что резинка эффективно освежает дыхание и неплохо справляется с механической очисткой жевательной поверхности зубов от налета и остатков пищи. И все же она уступает в этом обычной зубной щетке, особенно если речь идет о тщательном очищении придесневых зон и узких промежутков между зубами.

2. Эффект массажа.

Благодаря жеванию резинки улучшается состояние десен: за счет механического давления происходит своеобразный массаж. Это способствует улучшению кровообращения и служит профилактикой пародонтоза. Кроме того, резинка создает полезную сбалансированную нагрузку на мышцы челюсти, если, конечно, жевать ее равномерно всеми зубами.

3. Помощь в пищеварении.

Польза жвачки в том, что слюна, которая выделяется во время жевания резинки, при попадании в желудок мгновенно стимулирует продукцию желудочного сока. Поэтому резинку полезно жевать сразу после еды — тем самым мы действительно помогаем организму переварить пищу, особенно, если речь идет о щедром застолье.

Кроме того, жевательная резинка уменьшает еще одно неприятное последствие обильных трапез – изжогу. Дело в том, что выделяющаяся слюна в некоторой степени нейтрализует кислотную среду в нижней трети пищевода.

4. Жевательные резинки действительно полезны, если употреблять их в течение часа после еды.

Жевать их лучше поочередно на правую и левую сторону, к тому же не дольше 5-10 минут. Естественно, что лучше отдавать предпочтение жвачкам, которые не содержат сахара. Кроме того, нужно быть осторожнее с такими добавками, как корица или ментол — они могут вызвать аллергию или раздражение слизистой оболочки.

Польза и вред жвачки – вопрос действительно интересный и требующий серьезного подхода к нему! От жевательных резинок стоит полностью отказаться детям, а также всем, кто страдает гастритом и язвой желудка или имеет заболевания десен. Ну и, наконец, жевание резинки ни в коем случае не должно заменять чистку зубов пастой и щеткой.

Вред жвачки

1. Состав.

Вред жвачки в том, что главный минус всех жевательных резинок — их состав. Искусственные ароматизаторы и красители могут вызывать раздражение слизистой оболочки или аллергию. Опасность представляют и подсластители. В больших количествах они могут вызвать слабительный эффект, о чем производители популярных брендов честно говорят на упаковочных изображениях. В некачественных резинках используется бутадиенстирольный каучук. Он несложно выявляется: такие жвачки горчат и у них быстро пропадает вкус.

2. Обратный эффект.

Способность «жвачки» стимулировать выработку желудочного сока может оказаться опасной. Это может привести к развитию гастрита и даже язвы желудка. Здоровым людям ее можно использовать только после приема пищи, а страдающим такими заболеваниями это противопоказано. Кроме того, со временем ресурсы слюнообразующего аппарата истощаются, а недостаток слюны ведет к образованию зубных камней, развитию кариеса, пародонтита и гингивита.

3. Долговременные последствия.

Вред жвачки в том, что чрезмерное увлечение ею может снизить когнитивные способности, особенно у младших школьников. Жевание отвлекает, не дает сконцентрироваться и рассеивает внимание. У взрослых излишне частое употребление жвачки приводит к расшатыванию коронок и пломб.
Обновлено 26.02.2017 17:35