Сейчас на сайте

Сейчас 28 гостей онлайн

Авторизация



К 80-летию Валентина Распутина
13 марта в нашей школе в рамках Недели детской книги прошла беседа  для 6-8-х классов  "К 80-летию Валентина Распутина".
Валентин Распутин - автор  книг «Уроки французского», «Деньги для Марии», «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Пожар».
Ребятам представили страницы биографии писателя, обсудили его самый первый рассказ «Я забыл спросить у Лёшки» — про смерть молодого человека, которого друзья тащат 50 километров по тайге до больницы и не успевают доставить туда вовремя. И конечно, вспомнили  его хрестоматийное произведение "Уроки французского"— про мальчика, которого из деревни отвезли в райцентр, учиться в средней школе. Голодающий, чужой среди сверстников, он отказывался от любых попыток принять помощь со стороны: молодой учительнице французского приходилось идти на хитрости, чтобы хоть как-то накормить гордого парнишку или дать ему денег.

Некоторые цитаты автора произвели на ребят сильное впечатление:
Человек старее не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком. В.Распутин «Уроки французского» 
Когда все хорошо, легко быть вместе: это как сон, знай дыши, да и только. Надо быть вместе, когда плохо – вот для чего люди сходятся. ("Живи и помни") 
Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после. В.Распутин «Уроки французского» 
Одно дело - беспорядок вокруг, и совсем другое - беспорядок внутри тебя. Валентин Распутин «Пожар» 
Везде хорошо, где нас нет. В жизни, быть может, самое важное: каждому на своем заданном месте держаться правильного направления, а не кривить без пути и не завязывать его в узлы неопределенно-искательными перебежками. Валентин Распутин «Пожар» 

 Провела урок Фурман Анна Леонидовна, специалист Центральной районной детской библиотеки им. С.Михалкова. Организовала встречу заведующая библиотекой Сидоренко Татьяна Алексеевна

Обновлено 14.03.2017 02:23