Сейчас на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн

Авторизация



***

Выполнил: Лебедев Иван Алексеевич, 11 класс

Учитель: Широких Татьяна Александровна

 

Еще М.Ю. Лермонтов говорил о своей «странной» любви к Отчизне. Россия – Родина – Отчизна. Слова-синонимы? Отнюдь.

Россия – моя страна, Российская Федерация, крупнейшее государство на мировой арене. Государство  - значит власть и народ. Власть, которая не всегда слышит и понимает свой народ. Народ, который избирает свою власть, а потом сам же ее и ругает. Страна,  первой покорившая космос. Страна, давшая миру Толстого и Чайковского, Циолковского и Алферова, Айвазовского и Малевича. Страна, победившая фашизм!

Родина. Говорят, ее, как и родителей, не выбирают. Но если бы у меня была такая возможность, я выбрал бы именно Россию. Ни одна страна мира не сравнится с моей Родиной по красоте природных ландшафтов и  душевной щедрости людей, зовущих себя русскими. А ведь гражданин России – это и якут, и бурят, и татарин, и кабардинец… Порой мы не знаем особенностей языка и традиций малых народов, но мы живем на одной земле, которую, если придется,  будем защищать вместе, плечом к плечу, как это делали наши деды и прадеды.

Отчизна. Дом, где ждут нас отец и мать, где в семейном альбоме бережно хранят историю семьи. Двор, где вырос и обрел друзей. Милый сердцу город Санкт-Петербург. Как дерево без корней, зачахнет человек без родины. 

Нелегкая судьба у моей страны. Но я горд тем, что я – гражданин России, что я имею право разделить судьбу моей страны. Но я и  обязан ей многим: тем, что живу под мирным небом, получаю бесплатное образование, прикасаюсь к великой русской культуре.  Быть гражданином – нелегкий труд. Это значит быть неравнодушным ко всему происходящему  с моим народом, учиться и работать так, чтобы дети и внуки  ни секунды не сомневались, что они родились в самой лучшей стране на земном шаре.