Сейчас на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Авторизация



***

Выполнил: Гордейчук Вячеслав, 7 класс

Учитель: Широких Татьяна Александровна

 

                                                                                       Пока свободою горим,

                                                                                                  Пока сердца для чести живы,

                                                                                                 Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы! 

                                                                                                                                                                                                                                                                           А.С. Пушкин

 

В этих строках стихотворения «К Чаадаеву» великий русский поэт всем сердцем предан своей Родине, готов отстаивать ее честь и свободу.  Чувство Родины … Это особое, шестое чувство, данное человеку, чтобы, как дерево, закрепиться корнями за родную землю, за свою семью, традиции своего народа.

Я родился и живу в России – стране с богатейшей историей и культурой, которой должен гордиться каждый ее гражданин. В детстве, читая сказки Пушкина, я познавал, что такое добро и зло. Был поражен тягой к знаниям М.В. Ломоносова, сына рыбака, ставшего великим ученым.  Хотелось бы назвать имена А.В. Суворова и М.И. Кутузова -  гениальных полководцев, А.С. Попова – изобретателя радио, Н.И. Пирогова – величайшего хирурга, С.П. Королева – конструктора космических кораблей, Ю.А. Гагарина – первого человека, совершившего космический полет, и  многих других соотечественников, прославивших Россию. Нельзя забыть имена двадцати семи  миллионов павших в борьбе с фашизмом  -  известных и неизвестных солдат, старшин, мичманов, генералов! Эти горькие страницы истории всегда должны напоминать нам о той цене, которую заплатил народ за право иметь Родину.

Я гражданин России! Что значат эти слова лично для меня? Слово «гражданин» имеет несколько толкований: «человек, принадлежащий к населению какого-либо государства»,  «человек, служащий народу, родине, заботящийся об общественном благе».

То есть гражданин – это тот, кому небезразлична судьба своей страны, кто принимает активное участие в ее развитии, кто готов встать на ее защиту, если Родина позовет.  

Я свое гражданскую позицию проявляю в ответственном отношении к учебе, в любви и заботе о своей семье, в бережном отношении к природе, к памятникам истории и культуры. В будущем мне бы хотелось получить хорошее образование и профессию, нужную людям, чтобы знаниями и трудом принести благо своей стране.

И это не только мое желание, это и обязанность  каждого из нас, ведь мы - граждане великого государства с гордым именем Россия.