Сейчас на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн

Авторизация



***

Выполнила: Тарара Ксения, 7 класс

Учитель: Широких Татьяна Александровна

 

Как часто в средствах массовой информации приходится слышать слова «гражданский поступок», «гражданский подвиг», «гражданская позиция». Обычно так говорят об известных людях: политиках, артистах, общественных деятелях, которые совершили что-то важное, значительное, что-то такое, чем может гордиться страна.

Из уроков истории мы знаем, как дорожили своим гражданским правом римляне и афиняне, шли на смертную казнь, отстаивая свои права, и древние новгородцы.

Так почему же так важно для человека быть гражданином? Наверное, потому, что мы живем в обществе, мы часть народа, маленький кусочек большой страны. А родина,  как мать, растит и защищает нас, своих птенцов. Наша страна самая большая в мире, но, несмотря на это, она тоже нуждается в защите, в поддержке со стороны своих граждан. Порой мы бездумно относимся к природе, небрежно расходуем полезные ископаемые, загрязняем атмосферу. А земля – это живой организм, требующий бережного отношения. Сколько стран на планете, где не хватает даже простой питьевой воды!

Быть гражданином надо не только на словах, заявлять о патриотизме только на митингах, нечестно. Каждый из нас может стать активным участником жизни своего государства. Сейчас в нашей стране набирает популярность волонтерское движение. Волонтер – это тот, кто бескорыстно помогает ближнему, делом, а не словами заявляет о своей гражданской позиции. В нашей школе есть такое детское объединений, которое называется «Связь поколений». Оно поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны, организует встречи с блокадниками, поддерживает порядок на воинском захоронении. Когда на одной из встреч с ветеранами в канун праздника Победы Т.А. Трубникова рассказывала о своем блокадном детстве, я поняла, что значит быть достойным гражданином своей страны. Мы  - последнее поколение, которое видит живых ветеранов, людей отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Быть достойными их подвига и памяти – вот что значит быть гражданином. И здесь будут уместны слова Н.А. Некрасова о том, что «гражданином быть обязан» каждый из нас. Это наше право и обязанность, долг перед Родиной, перед нашими предками и потомками.