Сейчас на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн

Авторизация



***

Выполнил: Сорвалов Илья, 7 «Б» класс

Учитель: Кочетова Елена Васильевна

 

В этом году  мне исполняется 14 лет и я получаю паспорт. Этот факт – свидетельство того, что я повзрослел и теперь в моей жизни наступил ответственный этап.  Я получу главный в жизни документ, стану пользоваться всеми правами гражданина российского общества.

А что же такое – гражданин?  «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан! А что такое гражданин? Отечества достойный сын!» Эти строки из стихотворения Н.А. Некрасова «Поэт и гражданин» написаны еще в 1856 году. Поэт напоминает нам об общественном долге. Гражданин – это человек, имеющий не только права, но и обязанности по отношению к стране, в которой он живет. 

Все наши права и обязанности точно определены в главном документе для всех граждан России – Конституции Российской Федерации. Знание Конституции  - это обязательное условие для каждого гражданина.

В своей жизни я только начинаю осознавать свою гражданскую ответственность. Для меня быть гражданином - прежде всего это любить свою малую Родину. То место, где ты родился и проводишь свое детство. Для меня Родина – это Санкт-Петербург. Я очень люблю свой город, изучаю его историю, много гуляю с родителями по улицам Петербурга. Огромное  удовольствие испытываю, выезжая в пригороды нашего города. Петергоф, Пушкин, Гатчина, Ораниенбаум – те места, после посещения которых, начинаешь гордиться своей Родиной. Гордиться  людьми, которые отстояли наш город в годы блокады,  людьми, которые восстанавливали парки и музеи после войны.

Также каждое лето моя семья выезжает в деревню в Псковскую область. Там жили наши предки, возделывали землю, работали, чтобы прокормить большую семью. Этот край, эта земля мне тоже с детства дорога. Каждый год мы приезжаем и ухаживаем за могилами моих прапрадедушек и прапрабабушек.  Это мне привили родители, они всегда берут нас с братом с собой. Мы  помогаем  красить кресты и ограды, убирать мусор. Я считаю: долг каждого гражданина знать историю своей семьи, своего рода, знать, где похоронены его предки. Из истории каждого гражданина складывается история всей России. 

Еще долгом граждан России, по моему мнению, является забота об экологии нашей страны и планеты.  Не нужно ждать, что кто-то уберет и вывезет мусор из леса, от озера. Этот кто-то  –  ты сам.  Нужно начинать с самого себя. Несмотря на то, что мы отдыхаем в глухой  деревне, на берегу озер скапливается мусор. Когда мы рыбачим на озере, приходится убирать место нашей стоянки, потому что хочется любоваться природой, а не пластиковыми бутылками. Родители приучили меня убирать все за собой после посещения природы.

Еще с папой мы сделали скворечники для нашего сада. Хочу, чтобы птицы пели в нашем саду и спасали наши плодовые деревья от гусениц. Я очень люблю свою деревню. Там я чувствую себя частью природы,  я люблю  леса, поля и озера Псковской области.

Конечно же, мой долг сейчас, пока  я школьник, – это хорошо учиться, впитывать знания, уважать своих учителей. Я еще не выбрал, кем стану, на кого буду учиться, когда вырасту, но я четко понимаю, что должен принести пользу государству, стать достойным человеком.  Человек, гражданин, имеющий работу, работающий на благо страны, обязательно будет  иметь и крепкую семью. А семья – это ячейка общества, общества России. Получается, что все это зависит от меня, от того, как я буду учиться сейчас, сколько  я получу навыков и умений,  смогу ли я поступить в ВУЗ, чтобы овладеть достойной профессией. Вот мой долг гражданина -   выучиться и принести пользу.

Долг каждого мужчины -  уметь защитить свою страну. Я считаю, каждый юноша должен отслужить срочную службу  или связать свою жизнь с военной службой. Мой папа отслужил 10 лет на подводной лодке.  Мы жили в маленьком городке на Камчатке. Когда  папина лодка выходила в море, я был горд, за него, был горд за мою Родину!

Я очень люблю свою страну. Я горжусь подвигом нашего народа во времена Великой Отечественной войны.  Мои прадеды сражались за Родину. А какая она красивая – наша Родина! И так хочется, чтобы в России было меньше бездомных, чтобы люди помогали друг другу, чтобы у всех была еда,  и чтобы все были счастливы!!!