Сейчас на сайте

Сейчас 33 гостей онлайн

Авторизация



Урок финансовой грамотности
Старшим школьникам надо прививать практические жизненные навыки, в которых немаловажную роль играет умение распоряжаться финансами. Из-за невежества в сфере экономики, люди не в состоянии обеспечить себе достойную жизнь даже при хорошей зарплате. А нашей безграмотностью часто пользуются другие люди, что приводит к убыткам. 
Сотрудник Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Ляпустин Антон Евгеньевич провел урок финансовой грамотности для старшеклассников из ГБОУ СОШ №324. Учащимся рассказали как управлять расходами и доходами, составлять финансовый план, пользоваться финансовыми инструментами и услугами, избегать финансовых ошибок и понимать риски, отстаивать свои права в мире финансов. 
Быть финансово грамотным человеком значит вести учет доходов и расходов, иметь сбережения, тратить меньше, чем зарабатывать, знать свои права, владеть актуальной информацией о финансах, уметь выбирать финансовые услуги. С финансовым планом семьи вы будете знать точно, на что уходят деньги, сможете спланировать крупные покупки, поймете, как можно сэкономить и приумножить деньги, а также защитите себя и свою семью от финансовых рисков. 
Также ребятам рассказали, какие финансовые инструменты и услуги можно использовать для сохранения и преумножения денег, для оформления страховки, для накопления пенсии, для получения дополнительного дохода. Старшеклассники узнали, для чего нужны банки и микрофинансовые организации, страховые компании, из чего формируются пенсионные накопления. Заострили внимание на том, как избегать финансовых ошибок. В качестве первоисточника для получения финансовой информации посоветовали использовать сайт Банка России www.cbr.ru 
Школьники были активны и любознательны. Задавали много вопросов. Интересовались изменениями финансовой и налоговой систем в стране.
Обновлено 05.03.2018 01:45