Сейчас на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн

Авторизация



Интернет-тренажеры для учащихся начальной школы

Общая характеристика инновационного продукта

www.training.324school.spb.ru

Данный электронный образовательный ресурс создан с целью реализации направления "Равные и разные" стратегии развития петербургской школы до 2020 года, которое направлено на создания равных условий получения качественного образования каждым ребенком при равных стартовых возможностях. Он позволяет учащимся в индивидуальном темпе изучать наиболее трудные темы в режиме от простого к сложному, а также потренироваться по пройденному материалу учащимся, отсутствующим на уроке. А родители могут оказать посильную помощь учащемуся в освоении материала.
Использование инновационного продукта также позволяет учащимся получить опыт работы с электронными тестами и подготовиться к государственной итоговой аттестации за начальную школу. Кроме того, позволяет сформировать навык самооценки знаний и умений учащихся, а также позволяет родителям более объективно оценивать образовательный уровень своих детей.
Проект представляет собой серии заданий по математике, генерируемые случайным образом с возможностью охвата всех тем изучаемых курсов.
Далее планируется создавать курсы по математике и естествознанию.
Содержание электронных тестов будет обновляться в соответствии с программой учебных предметов. Тренажеры позволяют закрепить навыки, приобретенные на уроке. Форма представления материалов соответствует форме подачи материала на уроке

Педагогический эффект от реализации инновационного продукта.

Использование тестов по математике позволило повысить качество знаний учащихся, на что указывают результаты контрольной работы за первую четверть.
Данный тест позволил слабым учащимся почувствовать себя на уроках и контрольных увереннее. Работа с тренажеров воспитывает личную ответственность за полученный результат и приучает не бояться неудач. Учащийся может выполнять задание много раз, выбирая уровни от простого к сложному, и добиваясь все лучших и лучших результатов. Усилия приводят к более высокой оценке за работу в классе.
Преимуществами нашего продукта являются:
  1. Генерация большого количества заданий на одно и то же правило, позволяющее успешно закрепить пройденный материал.
  2. Тренажеры позволяют ребенку работать в комфортной домашней обстановке в своем темпе
  3. Тренажеры призваны помочь детям с психологическими проблемами в обучении.
  4. У ребенка нет страха сделать ошибку, что снижает напряженность обучения.
  5. Родители имеют возможность ознакомиться с уровнем требований стандарта обучения и более объективно оценить знания своего ребенка.
  6. Наличие электронных тестов помогает эффективно организовать помощь родителей своему ребенку, а наличие у педагога своего сайта – получить у него своевременную консультацию.

Инновационная составляющая продукта.

Наш продукт в отличие от существующих электронных пособий
  1. Является мобильным, т.е. его формат позволяет проводить постоянное его обновление.
  2. Задания по математике создаются с использованием генератора случайных чисел, что позволяет на один тип заданий сгенерировать до 50 различных примеров.
  3. Задания по математике генерируются на разные уровни сложности.
  4. Ресурс позволяет осуществлять проверку и самокорректировку знаний.

Процедура внедрения продукта.

  1. Ознакомление родителей класса с принципами использования тренажеров
  2. Информирование учащихся о возможности использования тренажеров дома, техническая консультация по их использованию.
  3. Использование учащимися совместно с родителями электронных образовательных ресурсов как пробу.
  4. Корректировка навыков использования тренажеров. Методическая помощь родителям.
  5. Систематическое использование электронных тренажеров учащимися классов.

Кадровые условия:

Учитель начальных классов – опытный пользователь Интернет.
Программист со знанием PHP и MySQL
Материально-технические условия: наличие у учащихся дома компьютера с выходом в Интернет, наличие компьютера с выходом Интернет в классе и интерактивной доски.
Проблемами при реализации проекта могут быть:
Трудности в мотивации учащихся к выполнению заданий

Пути преодоления трудностей:

  1. Реклама ресурса на родительских собраниях
  2. Индивидуальная работа с родителями слабоуспевающих учащихся и учащихся, которые имеют психологические проблемы в обучении.

Описание электронного образовательного ресурса.

Ресурc расположен по адресу: www.training.324school.spb.ru. Является частью персонального сайта учителя начальных классов Денищик Елены Викторовны "Умницы" www.ymnitsi.ucoz.ru Главная страница ресурса по математике предлагает Вам выбрать тренажер.
Здесь пользователь вводит свое имя, выбирает изучаемую тему и уровень (легкий, средний, сложный). В зависимости от каждого из уровней генерируются задания определенного уровня сложности. Для их генерации учащийся должен нажать кнопку "Начать". Учащийся должен ввести правильные ответы в 10 примерах и нажать кнопку «Проверить». Проанализировав полученный результат, учащийся может попробовать выполнить задание еще раз. Для этого необходимо нажать кнопку "Заново". Сгенерируются новые задания. И так до тех пор, пока не будет выполнено 8-10 правильных ответов.
Обновлено 15.11.2011 14:02