Сейчас на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Авторизация



Страндберг В.М.

23 августа 2012 года ушла из жизни Валентина Михайловна Страндберг, старейший учитель литературы и русского языка

Маленькая девятилетняя девочка с ямочками на щеках в огромных валенках с трудом пробирается через сугробы на Литейной улице военного Сестрорецка. Два тяжелых года провела семья Валентины Михайловны в блокадном окружении, прежде чем была эвакуирована в Новосибирскую область. И каким радостным стало возвращение в родные места после Победы!

Годы обучения в 433-й сестрорецкой школе пролетели почти незаметно. И вот это уже уже юная студентка филологического факультета Ленинградского педагогического института имени А.И.Герцена

Как и любовь, так и профессию Валентина Страндберг выбрала раз и навсегда. Старший учитель, отличник народного просвещения, ветеран труда, 40 лет педагогического стажа – этот список заслуг можно продолжать и продолжать Среди учеников и выпускников – известные политики, ученые, журналисты, деятели культуры и искусств. Помимо преподавания на высоком профессиональном уровне русского языка и литературы, Валентина Михайловна всегда отличалась добротой, открытостью, пониманием. В нашей школе она проработала учителем русского языка и литературы более 25 лет начиная с 1966 года.

Валентина Михайловна обладала нестандартным, только её присущим подходом к делам, к людям. Секрет мастерства Валентины Михайловны заключался в самой её личности: доброта, талант педагога, знание предмета, организаторские данные, любовь к детям – все это способствовало ее плодотворной деятельности.

Любовь учителя к русской литературе и языку передавалась её ученикам. Валентина Михайловна обладала завидным даром притягательности, умением слушать себя. Ученики Сестрорецка считали за счастье учиться в классе, где преподавала литературу эта красивая голубоглазая женщина.

И до последних дней её ученики - даже те из них, что добились большого успеха в жизни, - приходили к соему учителю, советуются с ней, делятся планами.

Она умела привить любовь к русской литературе, поэзии. На уроках учащиеся могли свободно высказывать свои мысли. Происходило множество обсуждений, диспутов. Работы её выпускников неоднократно назывались лучшими в районе. Ей был присвоен значок "Отличник народного просвещения".

Поражала её работоспособность, умение жить полнокровно, не сгибаясь перед трудностями.

Обновлено 28.09.2013 18:48