Сейчас на сайте

Сейчас 53 гостей онлайн

Авторизация



Анализ анкетирования старшеклассников ГБОУ СОШ № 324

В анкетировании приняли участие учащиеся 10-А,10-Б, 11-А классов в количестве 54-чел.

Целью социологического опроса, учёта мнения воспитанников школы является процесс развития образовательного учреждения.

Основной задачей школы учащиеся в основном считают прочные знания по всем предметам ,только несколько человек предпочтение отдают подготовке и способности ориентироваться в жизни

Учащиеся самокритично относятся к собственным результатам анализа знаний по учебным дисциплинам школьной программы. Свои знания в основном оценивают на «4» хорошо и «3» удовлетворительно. Причинами удовлетворительного уровня обучения старшеклассники считают отсутствие у них волевых качеств личности, некоторые из них указывают на излишнюю загруженность увлечениями вне школы. Третья часть от общего количества анкетируемых учится на «4» и «5», считая приоритетом учебный процесс, результаты которого повлияют на их будущую профессиональную деятельность.

Старшеклассники хотят стать юристами, экономистами, дизайнерами, педагогом, сотрудником полиции, физиком-ядерщиком, психологом, конфликтологом, гонщиком Формулы № 1.В основном хотят иметь высшее образование. Один ученик изъявил желание окончить среднее специальное учебное заведение и получить профессию реставратора. Учащиеся 9-Б класса в количестве 5-ти человек не определились с выбором будущей профессии.

На вопрос, «Чтобы вы хотели изменить в школе» хотят увеличить количество общешкольных мероприятий, сохранить старые традиции, активизировать дистанционное обучение, иметь в школе горячую воду. Отношения с учителями считают доброжелательными, основанными на взаимопонимании.

Анализируя, социальный состав семей, следует отметить то, что дети воспитываются в полных семьях, в некоторых из них есть отчим. Третья часть старшеклассников живут в неполных семьях ,воспитываются одной матерью, которая вынуждена много и долго работать, поэтому старший в семье подросток помогает воспитывать младших брата или сестру. Количество семей, имеющих двое детей, увеличилось по сравнению с предыдущими годами. Из общего количества анкетируемых половина воспитанников указывает на наличие у них брата или сестры. Школу посещают охотно, с удовольствием общаются со сверстниками.

Таким образом, учащиеся понимают, что организация учебной деятельности является важным условием повышения результативности обучения. Кроме этого необходимо продолжать формировать психологическую готовность к обучению, которая проявляется в наличии волевых усилий, ответственности, дисциплины, умении анализировать свою учебную деятельность и деятельность своих сверстников

Обновлено 25.08.2013 17:26