Сейчас на сайте

Сейчас 46 гостей онлайн

Авторизация



Мой голос против курения
Иванушкова Карина, 8 класс, 2012 год.

Не знаю…с чего начать? Мне бы не хотелось корпеть над очередной энциклопедической статьёй с неизвестными понятиями. А здесь подросток пишет о подростках… согласитесь, в этом есть что-то… правдивое. Я пишу про курение так, как это видят дети переходного возраста.

Можно, разумеется, начать с банального: «Это очень вредно!» И это действительно так. Но начну я с утра. Да, да, именно утра. Вы не ослышались. Представьте себе утро обыкновенного подростка. Обычно он встаёт не выспавшийся из-за продолжительного времяпрепровождения у экрана монитора или телевизора. Утро часто сопровождается ворчливостью, нерасторопностью, влекущей опоздание в школу и первое замечание в дневнике за этот день. Прибавьте плохие отношения с одноклассниками. Как вы думаете, сделал ли он домашнее задание? В большинстве случаев, нет. Безусловно, далее пойдут споры с учителями, а потом ещё замечание за поведение и двойка за невыполненное домашнее задание. Конечно, настроения никакого. И он начинает курить.

Хм, курение… действительно ли оно помогает? Отрицать, что организм не «расслабляется», глупо, но это выражено лишь в заторможенной работе сосудов. Это далеко не полезно. Весь никотиновый яд оказывает, мягко говоря, дурное влияние на организм. Но человек – сложная вещь. Он принимает непродолжительную «расслабленность» за чудо. Существует такое понятие, как «самовнушение». Лично я считаю, что он очень актуален при упоминании проблем курильщиков. Организм давно перестаёт расслабляться и требует никотина. Но подросток внушает сам себе, что это помогает, кидается фразами, вроде «Я забываюсь и расслабляюсь». Кого вы пытаетесь обмануть? Знаете? Себя!

Посмотрим на день, проведённый подростком далее. Конечно, на здоровье в первое время это никак не сказывается. В школе происходит бурное общение с друзьями, и я уверена, что большинство из них тоже курят. Уроки чередуются с пробежками на улицу за очередной порцией никотина. Так же, как остальное оставшееся время. Домой подросток приходит вечером, вдоволь накурившись. Соответственно, родители ничего не знают: запах изо рта уничтожается жвачкой. Чем дольше ты куришь, тем тщательнее приходится маскироваться, прятать «побочные явления»: жёлтые зубы и ногти, плохую кожу, «ароматы» от одежды. Как бы это смешно не звучало, правило жизни «Всё тайное рано или поздно становится явным» толкает подростка к изобретательности в сокрытии своего «хобби». Интересно, ему не надоело вечно лгать родителям, бояться разоблачения? Возможно, да. Но это только вначале. Потом он начинает вести себя так, словно ему всё равно, потому что, если много слушать тоненький голосочек совести и разума внутри себя, может стать стыдно и даже больно.

Почему же люди начинают курить? Есть множество причин:

  • «уход от проблем»
  • «за компанию»,
  • просто любопытство,
  • «авторитет» курильщика,
  • назло родителям (да, и такое случается),
  • под влиянием, давлением,
  • мода!
Конечно, это неполный список причин.

«Авторитет». Да. Многие начинают курить, чтобы показать, что они не боятся рисковать, что они круты, т.к. решились на такой «серьёзный» шаг. Этим они добиваются уважения среди «своих». А некоторые вливаются в новую компанию. Но это глупо. Как можно заработать друзей, если ты просто начинаешь курить? Это фальшивые друзья. А что, если они дружат с тобой, пока у тебя не закончатся сигареты?

Основным поводом к курению подростки называют знаменитый «уход от проблем». Размечтались!!! От проблем таким способом не уйти. Курение вызывает проблемы, а не избавляет от них.

Под влиянием курильщика тоже можно начать, так сказать, травить свой организм. Есть такие падшие люди, у которых в жизни ничего не клеится. И при том, когда они говорят, что у них нет зависимости, что они легко могут бросить, они всем врут. Но самое страшное, что они сами могут начать верить в эту ложь. Эти жалкие люди начинают коварно и преднамеренно портить жизнь более слабым. Они, зная проблемы своих «жертв», выбирают нужный тон общения и сбивают собеседника с правильного пути. Возможно, им становится легче, осознавая, что они не единственные живут неправильно, портят своё здоровье и будущее. Они говорят, что курение и правда помогает. Слабые верят в это и поддаются «соблазну». Но им никогда не станет легче.

Отношения с родителями тоже могут ухудшиться. Если всё было хорошо, то родители рано или поздно заметят скрытность ребёнка, почувствуют запах или банально найдут сигареты в потайном кармане куртки. Но если отношения и так были плохими, всё станет только хуже. К скрытности добавляется недовольство, хулиганство, грубость, хамство, неуважение. Самые отчаянные будут воровать деньги на сигареты у собственной семьи.

Портятся отношения со знакомыми, родственниками, старыми друзьями. Многие не могут переносить того, как их друг сам губит своё здоровье, не могут видеть, как его жизнь разваливается на части. Конечно, самые лучшие пытаются помочь, но чаще всего их помощь отвергают, говоря: «У меня нет зависимости (до поры, до времени), мне это не вредит или я брошу на следующей неделе». Иногда курильщик может даже врать, что бросил. В общем, на дружбе это сказывается крайне негативно.

Рассмотрим вечер курящего подростка. Если он связался с плохой компанией, то он вечерами болтается на улице. Курение – шаг к дорожке по наклонной. Внутри курильщик одинок, потому как у него нет понимания в семье, доверия к друзьям. Но он не делает попыток вылезти из всепоглощающей никотиновой бездны. Он не делает уроки, весь остаток вечера просиживает в социальных сетях.

Самое обидное, что многие талантливые дети просто отказываются от развития способностей. Они считают это не модным. Зачем учиться, если ничего не добьёшься? Снаружи они кажутся самоуверенными общительными шутниками, а внутри они слабые и беззащитные. Они слабы, потому как только слабый ищет попытки уйти от проблем. Сильный человек их решает.

Не надо курить! Сколько вреда вы причиняете себе, близким и всему обществу. Иногда курящим помогают некурящие друзья, настоящие друзья. Иногда, для того чтобы выпутаться, необходима помощь специалистов. Иногда может помочь разговор с семьёй по душам. А иногда человек сам принимает правильное решение.

В любом случае не стоит ждать чуда, вроде «желания золотой рыбки». Мы сами творим свою жизнь.

Стоит сесть и подумать… о том, что будет.

  • ухудшение здоровья (курение может привести к раку, который заканчивается летальным исходом),
  • плохие отношения с родителями,
  • фальшивые друзья,
  • возможные последствия (наркотики, алкоголь),
  • воровство,
  • зависимость,
  • деньги (сколько бы вы сэкономили на сигаретах?)
  • Проблем миллионы. А решение одно – БРОСИТЬ!

    Но никто не говорит, что это легко. Первое время организм отчаянно будет требовать никотин. Начнётся своего рода ломка.

    Но если не бросить, будет хуже! Подумайте только, курение вроде наркотика, организм к нему быстро привыкает.

    Сядьте перед зеркалом и скажите: « Я наркоман!» Сейчас, наверно, ушам своим не верите.

    Нравится? Сомневаюсь.

    В России ведётся пропаганда против курения. Но как только закончился весёлый ролик с танцующими людьми и лозунгами: «Мы бросили курить!», начинается рекламирование супер тонких сигарет. Это то же самое, что написать письмо, потом нажать Backspace и ждать ответ. Бессмысленно. Это одна из проблем. По-моему, повышение цен на курение много не даст. Заядлые курильщики будут тратить больше денег, но от зависимости не избавятся. Лишь единицы бросят из-за нехватки денег. Далее, в магазинах запрещена продажа сигарет несовершеннолетним. На деле правило нарушается ежедневно. Потом, есть же центры помощи детям, которые хотят бросить курить? Говорят, что есть. Но я, например, не знаю ни одного. Почему по телевизору не показывают вот такие ролики, где счастливые дети делятся своей радостью по поводу избавления от зависимости? Очевидно, что таких проблем много. И их нужно решать.

    Я могу подвести итог.

    Эта статья о курении. Я пишу о его вредном влиянии на тело и душу, особенно подростка. Выход есть – БРОСИТЬ! А лучше и не начинать, если эта беда ещё не коснулась вас. И я надеюсь, что это письмо поможет тем, кто действительно, хорошенько подумав, принял правильное решение. Я даю свой голос против сигарет и бросаю его в общественную урну пропаганды против курения.

    Я Иванушкова Карина. Мне пятнадцать лет. Я ни разу не курила. И я горжусь этим! Я сильная, потому что я не сбилась с пути.Многие сбились. А ведь так больно, идя по улице, видеть своих сверстников, беспощадно рушивших своё здоровье. Хуже того – иногда курят и дети младше пятнадцати. Тяжело, что Россия – страна расцвета культуры, становится самой пьющей и курящей. Сердце кровью обливается, когда я вижу, как мои родственники эгоистично ломают свою жизнь. Но самое обидное, это то, что им, этим детям, этим взрослым, уже не бросить, мне до них не достучаться. Я пишу эту статью, чтоб хоть кто-то обратил внимание на эту проблему нашего поколения. Иначе следующего поколения может и не быть. Дети будут больными и слабыми. Казалось, всего лишь покурил. А это вызывает болезни детей (особенно, если курят девочки), а следом и угрозу вымирания человечества. Именно поэтому, моей мечтой, было, есть и будет избавление моей Родины от никотинового яда. Конечно, размахнуться бы на весь мир с девизом: «Хочешь жить – бросай курить». Но, боюсь, обычной школьнице это не по силам. Я делаю всё, что в моих силах, то, что я могу. У меня верные друзья, дружная семья и хорошее здоровье. А вы так сможете?

    Обновлено 10.03.2013 11:34