Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Авторизация



Виртуальное общение

 Безсмольная Инна, 8 класс, 2012 год

 

В 21 веке виртуальное общение стало необходимой и многоупотребляемой вещью.

Люди, особенно молодое поколение, днями напролет сидят в интернете и общаются. Для большинства это стало абсолютно нормальным - посещать свои странички и сайты в сетях чаще, чем гулять или ходить в гости к друзьям. Это стало большой проблемой! Люди не могут сказать в лицо то, что думают, чувствуют, переживают или радуются, они просто садятся за свои компьютеры или ноутбуки и выражают все свои эмоции грубыми словами, матом или просто смайликами. Это ненормально!

При малейшей ссоре подростки пытаются всячески унизить друг друга, признаться человеку в любви или предложить встречаться через социальные сети. Ведь мало кто говорит об этом в живую, легче, конечно, написать пару слов, даже не задумываясь об их содержании, без каких-либо чувств, как будто они ничего не значат. Сейчас важнее, наверное, просто поставить СП, выложить профессиональные фотографии, добавить в друзья побольше человек, познакомиться с кем-то через ту же социальную сеть! Ведь, правда, если задуматься, единицы могут просто подойти к незнакомому человеку, не постеснявшись, и познакомиться, а вот в сети написать сможет почти каждый!

Вся жизнь зависит от интернета и от социальных сетей. Но нужно ведь уметь жить в реальном мире так же открыто и свободно, как и в виртуальном и, к большому сожалению, не у всех это получается! Чем больше ты унизил и оскорбил человека через сеть, тем ты круче. Но чем?! Ссора потом уладится, а вот слова и вещи, которые ты сделал или написал, останутся. И особенно, я обращаю ваше внимание на то, что если сказать в лицо, то забыть будет гораздо проще, так как не все слова дословно запомнятся, а вот если написать, то при прочтении все обиды и эмоции обязательно вспомнятся!

Также я заметила, что раньше люди были более доверчивыми! Например, детство наших родителей было совершенно иным. Так как у них не было виртуального общения им приходилось ходить друг к другу домой или гулять, чтобы пообщаться или даже спросить домашнее задание. А как приятно держать в руках письма, написанные много лет назад нашими бабушками и дедушками друг другу. У них не было ни телефонов, ни телевизоров, и все новости и события они передавали в письмах. А какие обороты речи?! А какой почерк?! Держишь в руках этот листок бумаги и представляешь себе, какие они были, какие чувства они испытывали при написании письма. А в виртуальном общении мы лишены этого, так как оно дает нам заложенный в компьютер шрифт, наша слеза, упавшая на клавиатуру, никем не будет замечена, и как бы ни дрожали у тебя руки от переполнявших тебя чувств, буквы в тексте останутся идеальными – в этом почерке нет души! Когда ты что-то написал, чего не следовало бы писать, а потом сильно об этом пожалел, можно абсолютно легко свалить все на то, что это не твое творение, а, например, друга или подруги. Поэтому, когда тебе пишут что-то, что тебя реально волнует, долго не можешь поверить, правда это или ложь, сомневаешься и заранее готовишься, что это какой-нибудь розыгрыш или обман.

Тем не менее, в 21 веке мы уже не можем представить свою жизнь без компьютера, а тем более интернета. Виртуальное общение дает нам возможность за короткий промежуток времени общаться со многими друзьями, при этом они могут находиться не только на разных улицах, но и в разных городах и даже странах. Также это еще удобно тем, что существует множество сайтов, где общение происходит при помощи микрофонов и камер. И это все происходит сейчас с нами в настоящее время.

А стоит только заглянуть в будущее, и, кажется, пределам фантазии нет границ. Смотря научно публицистические фильмы, читая фантастику, не можешь себе представить, до каких размеров уменьшатся наши компьютеры. Может быть, мы перейдем на более высокий уровень, когда и они нам будут не нужны, а общаться мы будем друг с другом при помощи виртуальной мысли. И представив себе человека, мы сможем вызвать его к себе на контакт. Кажется, это не такое уж и далекое будущее. Но пока мы довольствуемся тем, что нам более доступно.

Так что, по моему мнению, виртуальное общение – это, конечно, хорошо, но в меру! Жить нам предстоит в реальном мире. И я думаю, что в нем еще есть место для наших подвигов, открытий и любви!

 

Обновлено 10.03.2013 11:53