Сейчас на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн

Авторизация



Как, когда и зачем мыть руки?

Как?


1. Снимите с рук украшения, часы, кольца.
2. Закатайте повыше рукава.
3. Смочите руки под струей воды и намыльте их мылом до пены.
4. Энергично потрите не менее 20-30 секунд все поверхности, включая тыльную сторону ладоней, запястья, между пальцами и под ногтями 
5. Смойте большим количеством воды мыльную пену.
6. Прежде чем закрыть кран чистыми руками, оботрите его салфеткой или облейте его пригоршней воды.
7. Промокните руки чистым сухим или одноразовым полотенцем.

Чаще меняйте полотенце.
А что делать, если в настоящий момент  вам недоступны мыло и вода? Воспользуйтесь влажными дезинфицирующими салфетками, которые желательно носить с собой.
Особое внимание надо уделять ногтям. Под ними собирается грязь и невидимые микробы находят там прибежище. Редко кто чистит их щеточкой.

Зачем?


Есть множество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки. Это так называемые «болезни грязных рук», к которым относятся: острые кишечные инфекции, дизентерия, гепатит А, брюшной тиф, а также некоторые глистные инвазии.

Помните, что даже гриппом можно заразиться посредством немытых после контакта с больным гриппом рук. Вирус сохраняется на загрязненных руках несколько часов и можно случайно занести на свои слизистые глаз, носа.

Знайте, что возбудители кишечных заболеваний – микробы, вирусы и яйца глистов – могут длительное время сохраняться во внешней среде, на различных предметах в нашем окружении, дверных ручках, игрушках и – главное – на руках.

Выработайте у себя привычку мыть руки перед едой, после посещения туалета, контакта с животными, деньгами, клавиатурой,  после прогулок, после кашля и чихания в свои ладони,  а также  перед и после приготовления пищи и немедленно после контакта с сырым  мясом, птицей, рыбой.
Обновлено 20.09.2013 20:01