Сейчас на сайте

Сейчас 38 гостей онлайн

Авторизация



Конференция школьников по толерантности «Учимся жить вместе»
Информация о Международном дне толерантности

Я не согласен с тем, что вы говорите,
но пожертвую своей жизнью,
защищая ваше право
высказывать собственное мнение.
Ф.Вольтер

21 ноября 2013 года в нашей школе прошла конференция школьников по толерантности «Учимся жить вместе». В качестве гостей были приглашены учащиеся 7 «А», 9 «А» и 9 «Б» классов.

Приветствовала гостей конференции я сама, педагог-организатор Маликова Н.М., я также выступила с докладом «Толерантность в современно мире», в котором постаралась донести до учащихся мысль о том, что человек не может жить один – он погибнет. Если мы не можем прожить друг без друга, то у нас есть два пути: либо конфликтовать, проявляя нетерпимость, либо уметь договариваться, проявляя взаимоуважение. Нам надо научиться быть толерантными, как когда-то люди научились быть гуманными.

В конце выступления учащимся был показан мультфильм, снятый в Боснии и Герцеговине в 2008 году, раскрывает тему взаимоотношения между людьми, народами и религиями и показывает, к чему может привести резкое отрицание «другого». Андреева Катерина, учащаяся 11 «А» класса, представила доклад «Школьники и толерантность: анализ анкетирования учащихся». Катериной было проведено анкетирование среди учащихся 8 – 11 классов; школьникам необходимо было ответить на различные вопросы, касающиеся толерантности.

После проведения анализа, Катерина пришла к выводу, что все учащиеся спокойно отвечают на стандартные вопросы: что такое толерантность, кто такие беженцы, кто такие националисты – на эти вопросы ответить всем довольно легко: каждый год проводятся беседы и классные часы, на которых повторяют, как мантру, определения этих терминов. Запомнить их легко, но вот понять и выразить свое мнение – это намного сложнее.

Симакова Екатерина, учащаяся 9 «А» класса высказала своё мнение по вопросу толерантного отношения к инвалидам. Была высказана очень важная мысль: люди с ограничениями по здоровью такие же, как мы; они также мечтают и влюбляются, радуются и печалятся. Самое главное – не проходить мимо, не закрывать глаза на проблемы других – тогда жить станет намного легче. Главное – начать с себя.

Хочется отметить тот факт, что девушки, которые выступали с докладами, сами изъявили желание принять участие в конференции; их никто не заставлял, они сами захотели выступить, захотели поделить с окружающими своими мыслями по такому острому, многогранному и неразрешаемому в настоящее время вопросу «Толерантность».

Завершала конференцию социальный педагог Будрина В.В., которая рассказала учащимся о социальном составе школы, а также поделилась своими мыслями о том, как ведут себя в одних и тех же школьных ситуациях коренные жители России и ребята, недавно переехавшие в нашу страну.

Надеюсь, что зрители конференции, заслушав выступления, задумаются, ведь всё в наших руках, и как мы решим, таким и будет наше будущее. Надо только выбрать по какой дороге идти: конфликта или взаимопонимания.

педагог-организатор
Маликова Н.М.,
фотокорреспондент
Гусева Анастасия

План конференции

  1. Маликова Н.М. (педагог-организатор) «Толерантность в современном мире»;
  2. Андреева Катерина (учащаяся 11 «А» класса) «Школьники и толерантность: анализ анкетирования учащихся»;
  3. Симакова Екатерина (учащаяся 9 «А» класса) «О толерантности к инвалидам»;
  4. Будрина В.В. (социальный педагог) «Проблема формирования толерантности у школьников»
Учащиеся о толерантности.

Выдержка - одно из ценных качеств личности человека.

Толерантность - это качество людей, которое делает возможным достижение мира

Толерантность - это стремление и способность к установлению и поддержанию диалога с людьми, которые чем-то отличаются от большинства и не придерживаются общепринятых мнений.

Реальность, в которой мы живем, есть результат сочетания разнообразных вещей и процессов, которые не являются непреодолимым препятствием для мирной жизни.

Лучший способ не дать втянуть себя в конфликт - не отвечать агрессией на агрессию.

Я заметила, что часто люди  либо соперничают, либо сотрудничают. И вот что получается. Те, кто настраиваются на соперничество, чаще спорят, ссорятся, а иногда даже начинают враждовать... А те, кто настраивается на сотрудничество, т.е. у них совпадают интересы, и они, обсуждая их, помогают друг другу, часто становятся друзьями.

Конфликты,  "взрываемые" национальным интересами, часто раздуваются сторонними людьми, подбивающими толпу к схватке.
Но жертвы этих драк - реальные молодые люди, например, болельщик "Спартака", 19-летний русский парень Егор Свиридов, убитый в драке в Москве в декабре 2010 г. Событие привело к митингам на Манежной площади в Москве и подобным выступлениям в других городах. Пятеро виновных в драке были осуждены на сроки от 5 до 20 лет.

Интолерантность - проявление нетерпимости по отношению к человеку другой культуры, другой национальности, к однокласснику, отличающемуся взглядами, внешностью от других членов группы.
Диапазон проявления нетерпимости чрезвычайно широк от обычной невежливости, пренебрежения или раздражительности до хулиганства и преступлений.

 

 









Обновлено 05.12.2013 20:19