Сейчас на сайте

Сейчас 32 гостей онлайн

Авторизация



Встреча с олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Еленой Бережной

В преддверии Зимней Олимпиады в Сочи в нашей школе продолжается серия встреч олимпийских чемпионов с молодежью и подростками. 30 ноября в 13.00 к нам в гости школьникам приехала известная российская фигуристка Елена Викторовна Бережная.

 С 1997 по нач. 2000-х пара «Бережная-Сихарулидзе» была лидирующей парой в своей дисциплине. Их технически сложные и совершенные, романтичные и вдохновенные композиции полюбились миллионам зрителей. Во многом благодаря этой паре определился облик парного фигурного катания в начале нового века.
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе — серебряные призеры Олимпиады 1998 года в Нагано, и олимпийские чемпионы 2002 года в Солт-Лейк Сити. Дважды Елена и Антон выигрывали чемпионаты мира в 1998 и 1999 годах, а в 2001-м завоевали серебро. В их копилке так же два золота европейских чемпионатов (1998, 2001) и бронза парижского чемпионата 1997 года. На чемпионатах России Елена и Антон побеждали четырежды: в 1999, 2000, 2001 и 2002-м годах. В 2002-м году Елена Бережная и Антон Сихарулидзе перешли в профессионалы, где выступали до 2006-го.

Заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка рассказала о своем спортивном пути, поражениях и победах. А также ответила на все интересующие школьников вопросы.

К началу встречи в зале стали собираться лучшие спортсмены нашей школы, гости из школ района, учителя. Ребята посмотрели лучшие выступления пары Елена Бережная - Антон Сихарулидзе как на спортивной арене, так и в телевизионных спортивных шоу.

Учитель физической культуры Гордейчук Татьяна Владимировна представила краткую биографию чемпионки и рассказала о ее олимпийских победах и о ее работе в качестве депутата Думы Ставропольского края. Перечислили все победы и достижения, вспомнили всех тех,  кто помог заработать золото в Олимпиаде 2002 года: партнера Антона Сихарулидзе, тренера Тамару Москвину; поговорили о жизни после Олимпиады,  не забыли и про общественную работу депутатом Ставропольской Думы, рассказали о семье и детях.

Состоялась торжественная передача олимпийского факела победителя всероссийского конкурса "Учитель Сочи-2014"  педагога-организатора Маликовой Надежды Михайловны олимпийской чемпионке. В этом году Маликова Надежда Михайловна была одним из факелоносцев  олимпийского огня в Санкт-Петербурге. 

 

А далее началось самое интересное. Ребята задавали свои вопросы. Елена Викторовна с удовольствием им отвечала.
 

Олимпийская чемпионка рассказала о своей детстве и юности.
 В детстве я была очень послушной, веселой девочкой. Мне нравилось пробовать все новое. Например, я обожала жечь костры! Мы с друзьями набирали всяких прутиков, веток, разводили костер прямо во дворе, приносили из дома хлеб, жарили его и съедали. Было очень вкусно! Теперь это называется «барбекю». А в школе любимыми предметами  были алгебра, биология и... физкультура. 
В очень юном возрасте я попала в Москву, все время была на тренировках. Моя жизнь была расписана по минутам. Школа – спортивный интернат, в котором я долгое время жила и училась. Потом начались первые соревнования, постоянные разъезды – переезды, там уже нельзя было оставаться подростком. Все было по-взрослому
За время своей спортивной карьеры спортсменка посетила все континенты, выучила несколько иностранных языков...

Вопросов оказалось достаточно, чтобы они заняли всё отведённое для встречи время. Вот некоторые из них:

Вопрос: Какие чувства вы испытывали, когда встали на пьедестал и почувствовали себя Олимпийской чемпионкой?

Елена Бережная: Что такое Олимпийские игры? Это четыре года усиленных тренировок, преодоление многих этапов своей личной и спортивной жизни. Поэтому, по истечению четырёх лет ты сдаёшь экзамен - Олимпийские игры. Конечно, ты отдаёшь очень много сил и поэтому, когда стоишь на пьедестале, ты испытываешь гордость. Перед тобой поднимается флаг, играет национальный гимн. Нам повезло, что мы его спели два раза.

Вопрос: Трудно ли быть олимпийским чемпионом? Вас все узнают, подходят на улице, просят автографы.

Елена Бережная: Конечно, ты испытываешь ответственность. Ты не можешь себе позволить болтаться по улицам в непонятном состоянии. Ты - лицо своей страны, города и семьи. Это твоя ноша, которая тянет тебя вниз, а тебе надо гордо её нести.

Вопрос: Как Вы оцениваете судей на соревнованиях?

Елена Бережная: Судьи те же люди, как и все мы. У них есть своё видение, и человеческий фактор всегда влияет на оценку. К ним надо относиться спокойно, потому что ты ничего не можешь с ними сделать. 

Три лучших вопроса были отмечены призами с символикой Олимпийских игр в Сочи. Затем были цветы, подарки от  Муниципального совета города Сестрорецка и выступление юной певицы, ученицы 9-б класса Штефан Екатерины. 

Все желающие смогли получить автографы и сфотографироваться вместе с Еленой Викторовной Бережной на память.

 

В конце мероприятия Елена Викторовна Бережная пригласила учащихся в Ледовый театр в Санкт-Петербурге, художественным руководителем которого она является в настоящее время.

Но встречи с учениками школы на этом не закончились. Ребята из 3-а класса со своим классным руководителем Лукашкиной Мариной Владимировной пригласили нашу гостью на мастер – класс по изготовлению игрушек для благотворительной рождественской ярмарки, которая уже в третий раз состоится в нашей школе. Ребята предложили знаменитой спортсменке раскрасить заготовку игрушки Кот-Баюн.  Именитая спортсменка уверенно взяла в руки кисть и … кот Елены Бережной состоялся!

 

 

Обновлено 04.12.2013 15:05