Сейчас на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн

Авторизация



Как правильно питаться
> Здоровьесбережение

В разделе использовались материалы сайта http://www.takzdorovo.ru/



О правильном питании

Важнейшим элементом здорового образа жизни является рациональное питание
 «Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они и не знали бы болезней и им легче было бы управлять своей душой и телом», - так говорил Л.Н. Толстой

Обновлено 02.12.2012 23:57
Подробнее...
 
Памятка школьнику
• Помни, что твоя пища должна быть разнообразной, включать мясные, рыбные и молочные продукты, хлеб и крупы,  овощи и фрукты.
• Не увлекайся острой, солёной, жирной и жареной пищей.
• Во время еды старайся не разговаривать и не читать.
• Не торопись, ешь небольшими кусочками, тщательно пережёвывай пищу.
• Не переедай, старайся есть чаще, но небольшими порциями.
• Помни, что кондитерские изделия — это вкусно, но не полезно, они не могут заменить основную еду. Ешь сладости не чаще раза в день.
• Помни, что твоему организму необходима жидкость, и лучшее средство утоления жажды — кипячёная, фильтрованная или негазированная бутилированная вода
Обновлено 26.02.2017 22:20
 
Жвачка: вред или польза?

Польза жвачки

1. Чистота и свежесть.

Жевание резинки может быть полезным для гигиены ротовой полости. При этом идет усиление слюноотделения, благодаря чему поддерживается оптимального кислотно-щелочной баланс, реминерализация и очищение зубов.

Польза жвачки в том, что резинка эффективно освежает дыхание и неплохо справляется с механической очисткой жевательной поверхности зубов от налета и остатков пищи. И все же она уступает в этом обычной зубной щетке, особенно если речь идет о тщательном очищении придесневых зон и узких промежутков между зубами.
Обновлено 26.02.2017 17:35
Подробнее...
 
Здоровое питание
В школьном возрасте закладывается существенная часть пищевых предпочтений человека. Задача родителей — направить эти предпочтения в сторону здорового питания.

На что нужно обратить внимание при планировании рациона ребёнка в первую очередь?

  • При выборе зерновых продуктов отдавайте предпочтение цельнозерновым хлебобулочным изделиям, макаронам, кашам. Обращайте внимание на продукты, обогащённые витаминами и минеральными веществами.
  • Предлагайте ребёнку в качестве гарнира отварной картофель или пюре, но не жареный картофель; мясные блюда также лучше выбирать тушёные, отварные или приготовленные на пару. Избегайте появления в меню школьника жареных блюд, жирных чипсов или солёных сухариков.
  • В рационе Вашего ребёнка должно быть много овощей и фруктов. Они содержат не только некоторые необходимые детскому организму витамины и минералы, но и пищевые волокна, органические кислоты, улучшающие всасывание железа из других продуктов.
  •  Помните, что молоко и молочные продукты — залог «здоровья» костей Вашего ребёнка. Постарайтесь сделать так, чтобы молоко стало любимым напитком ребёнка. Оно может прекрасно утолять жажду и заменить сладкие газированные напитки.
  •  Продукты с высоким содержанием белка, такие как мясо, птица, рыба и яйца, необходимы для нормального роста и развития школьника. Отдавайте предпочтение свежеприготовленным мясным продуктам, а не консервам и колбасам.
  • Включайте рыбные блюда в меню ребёнка не менее трёх раз в неделю: они содержат необходимые ребёнку жирные кислоты, а морская рыба — ещё и йод.
  • При приготовлении пищи используйте йодированную соль, старайтесь использовать её умеренно.

Обновлено 26.02.2017 18:02