Сейчас на сайте

Сейчас 48 гостей онлайн

Авторизация



Осторожно, ВИЧ!!!
В 1988 году Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной эпидемии. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме людей всего мира, резолюцией ООН 43/15 был официально объявлен 1 декабря - Всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией, и поддержку усилий по борьбе со СПИДом во всем мире.



Что такое ВИЧ?
ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) - один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему, основная задача которой - защищать наш организм от инфекций.
Через несколько недель после инфицирования развивается симптоматика болезни - повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы, появляются боль в горле, красные пятна на коже, понос. Непонятное недомогание быстро проходит, а иногда слабовыраженные признаки болезни и вовсе остаются незамеченными.
Несколько лет вирус ведет "тихую" жизнь, не "досаждая" человеку. Но все это время он неустанно разрушает иммунную систему, размножаясь за счет ее основных клеток - лимфоцитов. Внешне ВИЧ-инфекция может проявляться только увеличением лимфатических узлов.
Обновлено 26.02.2017 01:42
Подробнее...
 
Как передается ВИЧ-инфекция?

Сегодня на Земле носителями ВИЧ-инфекции являются 20 миллионов человек. В основном, это молодые люди от 15 до 29 лет. Ежегодно в мире инфицируется до 17 тысяч человек, из них 10% дети до 14 лет. 80% пораженных – это трудоспособное население в возрасте от 20 до 39 лет. Если в 2001 году 95% всех выявленных с ВИЧ были потребителями инъекционных наркотиков, то в 2006 году каждый второй заразился во время полового контакта. Есть среди ВИЧ-инфицированных студенты и школьники, работающие люди. 30% нигде не учатся и не работают, нуждаются в трудоустройстве. Болезнь приводит к изоляции и одиночеству. От ВИЧ-инфицированных матерей рождаются ВИЧ-инфицированные дети

 ВИЧ-инфекцией можно заразиться: 

 Путь передачи ВИЧ через кровь в настоящее время реализуется в среде наркопотребителей, которые при групповом использовании внутривенных наркотиков применяют один общий шприц, иглу, емкость для забора наркотиков и фильтр. Поэтому, если человек воздерживается от потребления наркотиков, значит от этого пути передачи ВИЧ он защищён.

Не следует забывать и о том, что заражение ВИЧ возможно при следующих манипуляциях: при проколе ушей, нанесении татуировок, при пользовании чужими опасными бритвами. Важным моментом предупреждения инфицирования в данном случае, является использование одноразового инструментария или качественная его обработка, которая предотвращает возможность заражения вирусом. Безопасными эти манипуляции будут считаться, если они проводятся в лицензированных салонах.


Обновлено 26.02.2017 01:04
Подробнее...
 
Профилактика ВИЧ-инфекции

«Веди себя благоразумно — среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия».

Маймонид (средневековый философ, 1135–1204 гг.)

 

Информацию о ВИЧ сегодня можно получать абсолютно из разных источников. Мы слышим о вирусе и по телевидению, читаем на интернет-порталах, порой, даже в рекламе на общественном транспорте. Информация эта очень важна и должна доходить до своего адресата. Но где можно получить полную информацию о вирусе иммунодефицита человека? Кто должен нам рассказывать о ВИЧ? И что делать, если мы решили сдать тест на ВИЧ, но не знаем где это можно сделать? Ответы на эти вопросы вы получите, прочитав данную статью

Во-первых, вы можете обратиться в центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями вашего города. Это государственная организация, а значит, все материалы, предоставленные на инфо-стойках наиболее правильные и полные. Если у вас много вопросов о ВИЧ, и вы не можете самостоятельно на них ответить, то в СПИД-центрах существуют телефоны, по которым вы можете позвонить и получить ответы. Кроме того, именно в СПИД-центрах можно пройти тестирование на ВИЧ, и сделать это абсолютно бесплатно и анонимно. А если вдруг результат теста оказался положительным, то получать лечение тоже можно в центре. Информацию о том, где находится СПИД-центр вашего города, можно получить по ссылке http://o-spide.ru/test/where/.

Обновлено 26.02.2017 01:41
Подробнее...
 
O-spide.ru

O-spide.ru Официальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Для молодежи
http://o-spide.ru/prevention/youth/

 O-spide.ru – первый в России государственный Интернет-портал о профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа. Портал создан Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. 

ВИЧ-инфекция – серьезная угроза здоровью и жизни не только каждого человека, но всей страны. Вирус не выбирает жертву по возрасту, полу, достатку и социальному положению. И  портал – для всех, кого затронули проблемы ВИЧ и СПИДа, а также для всех, кто хотел бы их предупредить.

Интернет-портал O-spide.ru служит целям профилактики и предупреждения распространения в России заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, среди всех групп населения, включая уязвимые группы. Здесь вы найдете все необходимые знания о том, как защитить себя и близких от ВИЧ, как предупредить заражение и распространение ВИЧ в обстоятельствах, связанных с повышенным риском, как не допустить наступления стадии СПИДа, как жить долго и полноценно независимо от своего ВИЧ-статуса. 

Материалы портала O-spide.ru составлены при участии ведущих экспертов в области профилактики и борьбы с ВИЧ и СПИДом. На портале собрана информация, подтвержденная исследованиями и многолетней практикой эффективного лечения, а также предупреждения ВИЧ-инфекции в России и в мире. 


 

Обновлено 26.02.2017 01:32
 
Наши мероприятия

01.12.2015 г - День борьбы со СПИДом.

02.12.2016 г - Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

  

Отчет о реализации мероприятий в СОШ № 324 Курортного района Санкт-Петербурга в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»
Анализ выполнения программы Профилактика заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) в ГБОУ СОШ № 324 Курортного района Санкт-Петербурга за 1 полугодие 2016 года
Аналитический отчет выполнения программы "Профилактика заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция),  в Санкт-Петербурге на 2015/2016 годы  за 2015 год" 
Анализ выполнения программы "Профилактика заболевания вызываемого вирусом иммунодефицита человека ( ВИЧ инфекция) в Санкт-Петербурге 2013-2015 годы"  за 2-е полугодие 2013-2014  учебного года 

 

Обновлено 26.02.2017 00:33