Сейчас на сайте

Сейчас 32 гостей онлайн

Авторизация



Сочинение по теме «Я гражданин России»
***

Выполнил: Сорвалов Илья, 7 «Б» класс

Учитель: Кочетова Елена Васильевна

 

В этом году  мне исполняется 14 лет и я получаю паспорт. Этот факт – свидетельство того, что я повзрослел и теперь в моей жизни наступил ответственный этап.  Я получу главный в жизни документ, стану пользоваться всеми правами гражданина российского общества.

А что же такое – гражданин?  «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан! А что такое гражданин? Отечества достойный сын!» Эти строки из стихотворения Н.А. Некрасова «Поэт и гражданин» написаны еще в 1856 году. Поэт напоминает нам об общественном долге. Гражданин – это человек, имеющий не только права, но и обязанности по отношению к стране, в которой он живет. 

Все наши права и обязанности точно определены в главном документе для всех граждан России – Конституции Российской Федерации. Знание Конституции  - это обязательное условие для каждого гражданина.

Подробнее...
 
***

Выполнила: Тарара Ксения, 7 класс

Учитель: Широких Татьяна Александровна

 

Как часто в средствах массовой информации приходится слышать слова «гражданский поступок», «гражданский подвиг», «гражданская позиция». Обычно так говорят об известных людях: политиках, артистах, общественных деятелях, которые совершили что-то важное, значительное, что-то такое, чем может гордиться страна.

Из уроков истории мы знаем, как дорожили своим гражданским правом римляне и афиняне, шли на смертную казнь, отстаивая свои права, и древние новгородцы.

Так почему же так важно для человека быть гражданином? Наверное, потому, что мы живем в обществе, мы часть народа, маленький кусочек большой страны. А родина,  как мать, растит и защищает нас, своих птенцов. Наша страна самая большая в мире, но, несмотря на это, она тоже нуждается в защите, в поддержке со стороны своих граждан. Порой мы бездумно относимся к природе, небрежно расходуем полезные ископаемые, загрязняем атмосферу. А земля – это живой организм, требующий бережного отношения. Сколько стран на планете, где не хватает даже простой питьевой воды!

Подробнее...
 
***

Выполнил: Гордейчук Вячеслав, 7 класс

Учитель: Широких Татьяна Александровна

 

                                                                                       Пока свободою горим,

                                                                                                  Пока сердца для чести живы,

                                                                                                 Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы! 

                                                                                                                                                                                                                                                                           А.С. Пушкин

 

В этих строках стихотворения «К Чаадаеву» великий русский поэт всем сердцем предан своей Родине, готов отстаивать ее честь и свободу.  Чувство Родины … Это особое, шестое чувство, данное человеку, чтобы, как дерево, закрепиться корнями за родную землю, за свою семью, традиции своего народа.

Я родился и живу в России – стране с богатейшей историей и культурой, которой должен гордиться каждый ее гражданин. В детстве, читая сказки Пушкина, я познавал, что такое добро и зло. Был поражен тягой к знаниям М.В. Ломоносова, сына рыбака, ставшего великим ученым.  Хотелось бы назвать имена А.В. Суворова и М.И. Кутузова -  гениальных полководцев, А.С. Попова – изобретателя радио, Н.И. Пирогова – величайшего хирурга, С.П. Королева – конструктора космических кораблей, Ю.А. Гагарина – первого человека, совершившего космический полет, и  многих других соотечественников, прославивших Россию. Нельзя забыть имена двадцати семи  миллионов павших в борьбе с фашизмом  -  известных и неизвестных солдат, старшин, мичманов, генералов! Эти горькие страницы истории всегда должны напоминать нам о той цене, которую заплатил народ за право иметь Родину.

Подробнее...
 
***

Выполнил: Лебедев Иван Алексеевич, 11 класс

Учитель: Широких Татьяна Александровна

 

Еще М.Ю. Лермонтов говорил о своей «странной» любви к Отчизне. Россия – Родина – Отчизна. Слова-синонимы? Отнюдь.

Россия – моя страна, Российская Федерация, крупнейшее государство на мировой арене. Государство  - значит власть и народ. Власть, которая не всегда слышит и понимает свой народ. Народ, который избирает свою власть, а потом сам же ее и ругает. Страна,  первой покорившая космос. Страна, давшая миру Толстого и Чайковского, Циолковского и Алферова, Айвазовского и Малевича. Страна, победившая фашизм!

Родина. Говорят, ее, как и родителей, не выбирают. Но если бы у меня была такая возможность, я выбрал бы именно Россию. Ни одна страна мира не сравнится с моей Родиной по красоте природных ландшафтов и  душевной щедрости людей, зовущих себя русскими. А ведь гражданин России – это и якут, и бурят, и татарин, и кабардинец… Порой мы не знаем особенностей языка и традиций малых народов, но мы живем на одной земле, которую, если придется,  будем защищать вместе, плечом к плечу, как это делали наши деды и прадеды.

Подробнее...