Сейчас на сайте

Сейчас 40 гостей онлайн

Авторизация



Январь 2018
Встречи с блокадниками
В школе 324 стало хорошей традицией приглашать в гости к учащимся блокадников. В эти дни ребята для них читают стихи, дарят цветы. И слушают рассказы о военном детстве. Среди них есть учителя школы. Одна из них – Колоскова Таисия Яковлевна. Ежегодно перед Днем Полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады она делится своими воспоминаниями. Во время рассказа об этих трагичных событиях ребята видят, что учительница до сих пор тяжело переживает их. 

В 1941 году ей шёл пятый год. Радостно. Выходной. У нас гости. Патефон. Звучит музыка. И вдруг в одночасье все изменяется. Началась война. 
Через несколько месяцев наступили самые страшные, самые больные дни для ленинградцев – холод, голод. Тяжело заболел папа, а мама постоянно уходила на совхозные поля с другими женщинами, там они собирали кочерыжки от капусты ( так как урожай был собран) . Отцу становилось всё хуже и хуже, Вскоре он умер. 

Маленькая Тася остались с мамой вдвоём … В памяти об этом времени осталось чувство страха одиночества ( мама постоянно на работе, а соседи эвакуировались), жуткий холод, неутолимое чувство голода. 

Таисия Яковлевна вспоминает: «Запомнилось мне, какие мы были, детишки блокадного города. Все подстрижены под «ноль»- и девочки, и мальчики, тихие, послушные, почти не улыбались, не играли. Утром выстраивались в один ряд и открывали рот, а воспитательница нам вливала столовую ложку рыбьего жира, потом был завтрак – кашка и кусочек хлеба. На обед – суп с клёцками, каша, хлеб и чай. Воспитательницы Клавдия Ивановна и Мария Селивестровна читали нам книги». 

Наступил 1944 год. Старшая группа готовилась в школу. Воспитательницы каждому приготовили перочистку, пучок палочек. В сентябре 1944 года Тася поступила в первый класс 104 школы Выборгского района. Мама сшила ей тетрадку из обёрточной серой бумаги, в школе дали букварь, карандаши. 

Самое яркое воспоминание Таисии Яковлевны о Дне Победы – первый раз в жизни она попробовала шоколад. В школе дали детям по кусочку колотого шоколада в честь великого праздника. 
Современные школьники не видели ужасов войны, смерть близких, болезни, голод, холод, все то горе, через которое прошли участники и дети Великой Отечественной Войны! Мы должны быть счастливы, что не живём в то время! Подвиг великого Города навсегда останется в сердцах каждого петербуржца. Растущее поколение должно быть вечно благодарным блокадникам за их проявленный героизм, патриотизм и просто веру в себя, в страну!"
Фотоальбом
 
Концерт «Победный салют над Ленинградом»
Мы говорим – блокада Ленинграда 
Великий подвиг, Тысяча наград. 
Страшнейшая и долгая осада. 
Под немцев не прогнулся Ленинград… 

Концерт «Победный салют над Ленинградом» 
1 сентября 1939 года начала Вторая мировая война. Война, которая никогда не будет забыта нашими гражданами, ведь именно Советский Союз стал главным противником нацистской Германии. Петербургская земля не понаслышке знает о войне. 8 сентября 1941 – 27 января 1944 года – почти 900 дней. Блокада. Это слово берёт за душу, заставляет задуматься. 900 дней голода, авиаобстрелов, ночных дежурств. 900 суровых дней, которые показали всему миру, на что способны ленинградцы. 27 января – это ленинградский День победы. Сегодня в эту дату ежегодно отмечается День воинской славы. Сам город Ленинград получил 1 мая 1945 года звание города-героя. 
В связи с 74-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в наше школе был организован торжественный концерт, на котором присутствовали люди, не понаслышке знающие о том, что такое «блокада». В гости к школьникам пришли педагоги школы Будрина В.В. и Колоскова Т.Я. (она жила в Ленинграде от первого дня блокады и до её снятия); дети войны Трубникова Т.А. и Шапиро Б.А.; врач-подводник Довгань А.А.; ветеран пограничных войск генерал-майор Ярков И.Д. Для почётных гостей учащиеся исполнили песни военных лет, стихотворения О.Ф.Берггольц – музы блокадного Ленинграда; подготовили кинохронику блокадных дней. 
Ребята от всего сердца благодарили ветеранов за мирное небо над головой, которое они подарили нам! А гости высказывали слова благодарности о том, что школьники помнят о войне, о блокаде; призывали любить и уважать свою Родину!

Фотоальбом
 
Экскурсия на фабрику им. Самойловой
Экскурсии на производство – это интересно и необычно. Это то, что не узнать ни в одном путеводителе: как собирают автомобили, как работает метро и где проходит контактный рельс, как делают всем известную кока-колу, и как пахнут кондитерские цеха. А учащиеся 5а класса посетили кондитерскую фабрику им. Самойловой. 
В ходе экскурсии детям рассказали историю создания старейшей кондитерской фабрики Санкт-Петербурга. История этого производства началась еще в далеком 1862 году, когда Г. Н. Борман решил открыть лавку кондитерских изделий, в которой в дальнейшем был установлен специальный аппарат для ручной выделки шоколада. Лавка была названа «Жорж Борман». Поскольку сладости в те времена, также как и сейчас, пользовались большой популярностью, к концу 19 века «кондитерская лавка» начала выпускать практически 4 тонны шоколадных изделий в день. В 2003 году кондитерская вступила в состав Холдинга «Объединенные кондитеры». 

Далее всех сладкоежек ждало увлекательное путешествие по кондитерскому производству, в ходе которого им рассказали, как делаются их любимые сладости (конфеты, вафли, печенье, зефир, мармелад). У ребят была возможность увидеть все своими глазами и продегустировать все это прямо с конвейера. 

После экскурсии каждый получил по внушительному сладкому подарку общим весом примерно 3,3 кг каждый. Это как раз те сладости, которые они теперь видели и знают как делаются.
 
"Движение вверх"
Учащиеся 5а класса в кинотеатре Курортный посмотрели художественный фильм "Движение вверх" - уникальную историю грандиозной победы сборной Советского Союза по баскетболу на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. Впервые за 36 лет была повержена «непобедимая» команда США. Никто даже помыслить не мог о том, что это возможно — обыграть американцев на Олимпийских играх! Никто, кроме советских баскетболистов (русских и грузин, украинцев и казахов, белорусов и литовцев).

По словам Александра Ряполова, исполнителя роли Алжана Жармухамедова, "Это фильм о молодых парнях, которые сделали на тот момент невозможное. Они доказали, что, сплотившись, могут победить непобедимых... Это фильм о жизни, о дружбе, о спорте... Страна должна знать своих героев! А баскетболисты той сборной – настоящие герои", "Благодаря нашему фильму люди узнают, что была такая игра, которая вошла в историю, что были такие спортсмены. Возможно, кто-то из детей после просмотра захочет заняться баскетболом, и это прекрасно. Я уверен, что кино попадет в зрителей, тронет их, а это главное. Как бы это громко ни звучало, но фильм этот никого не оставит прежним. В каждом зрителе что-то да поменяется. А значит, все у нас получилось…", - Кузьма Сапрыкин, исполнитель роли Ивана Едешко
Обновлено 21.01.2018 11:38
 
Портал «Одаренные дети».

Приглашаем Вас регистрироваться на портале «Одаренные дети». Всероссийский интернет-портал «Одаренные дети» создан для поиска, поддержки и развития талантливых школьников России. Его идея была поддержана Президентом РФ на пресс-конференции 18 декабря 2014 года.Говорят, что каждый человек пришел на Землю со своим предназначением, а значит, и талантом. Не каждый его, может быть, раскрыл. И даже сомневается в том, что он у него есть. Есть непременно! Кому-то не хватает уверенности в себе, кто-то стесняется. Кто-то не хочет рисковать. Кто-то просто не осознает наличие у него таланта. А чтобы его раскрыть, надо себя попробовать в различных видах деятельности. И портал "Одаренные дети" предлагает Вам принять участие в различных конкурсах. На портале зарегистрировано более 14 тысяч школьников из 85 регионов. Дважды портал выигрывал президентский грант, в рамках которого реализуется проект «ПатриУм». За два года на портале было проведено 200 конкурсов, награждено 450 школьников, 900 талантливых ребят заслужили звание лауреатов.

http://globaltalents.ru

Обновлено 21.01.2018 10:29
 
Смотр учебников
С 22 по 27 января 2018 года в школе будет проходить проверка сохранности учебников.
Обновлено 20.01.2018 21:23
 
Городское родительское интернет-собрание
17 января 2018 года состоялось городское родительское интернет-собрание "Подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году" .
 
Встреча с жителем блокадного Ленинграда Мыльниковым Ю.П.
17 января на базе ГБОУ СОШ № 324 Курортного района Санкт-Петербурга состоялась встреча учащихся 6-8-х классов, посвященная 75-й годовщине со Дня прорыва блокады Ленинграда, с жителем блокадного Ленинграда, ветераном войны и труда, почетным жителем Сестрорецка Мыльниковым Ю.П. 

В ходе встречи Юрий Порфирьевич рассказал о своем детстве в блокадном Ленинграде, о том, как ребята учились во время войны, читал стихи о трудном времени войны, об их эвакуации из блокадного кольца в Ярославль, в Омск. 

Социальный педагог школы № 324 В.В. Будрина рассказала учащимся о послевоенном детстве. Отметила, что дети как во время войны, так и после нее помогали взрослым, работали наравне с ними. 

Организатором встречи была социальный педагог школы Будрина В.В.
  
 
Пришиваем пуговицу
В 6-х классах в рамках уроков технологии прошел конкурс "Пришиваем пуговицу".
  
 
75-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда посвящается....
В преддверии 75-летней годовщины со Дня прорыва блокады Ленинграда к первоклассникам школы №324 в гости пришли жители блокадного Ленинграда, дети войны Трубникова Т.А.и Шапиро Б.А. и рассказали о своем военном детстве. 

Со школьниками говорили о тяготах и невзгодах, которые выпали на долю детей войны, а также и о том, как подростки наравне со взрослыми работали на заводах, дежурили на чердаках, о детях полка, детях-партизанах. Шапиро Б.А. подчеркнула, что в душе уже с малого возраста мы понимали, что мы помогаем, помогаем фронту, помогаем тому, чтобы побыстрее разбить немцев. Только дружба, только сплоченность может дать положительные результаты. От мала до велика, все и старики, и дети все старались приблизить эту победу, помочь фронту, помочь тому, чтобы и выжить, и изменить нашу жизнь. 
После беседы первоклассники прочитали стихи, посвященные героям Великой Отечественной войны, исполнили песню о дружбе и поздравили блокадников, подарив им свои поделки. 
Организовала встречу социальный педагог Будрина Валентина Васильевна.
Фотоальбом
 
Электронный дневник не работает
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК НЕ РАБОТАЕТ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ, НЕ ЗАВИСЯЩИМ ОТ ШКОЛЫ. 
Проблема решается в Региональном центре оценки качества образования.
Приносим извинения за доставленные неудобства. 

Администрация школы

 
Родительское собрание для родителей учащихся 9, 11-х классов
16 января 2018 г. в 18.00 состоится родительское собрание для родителей обучающихся 9, 11-х классов. Явка обязательна.

Рассматриваемые вопросы: 
  • Сроки проведения ГИА-2018
  • Выверка назначения на экзамены
  • Регистрация на ГИА (подача заявлений)
  • Тренировочные тестирования и диагностические работы во 2 полугодии 2017-2018 уч.г.
 
Сказка "Морозко"
19 и 25 декабря в театральной студии "Театр сказок" прошёл спектакль "Морозко". Юные актеры сыграли очень трогательную историю о добре, чуде и новогоднем волшебстве. Студия существует уже второй год, ребята сыграли уже 7 спектаклей.

Фотоальбом
Обновлено 15.01.2018 11:46
 
Единый календарь событий Санкт-Петербурга на 2018 год
Комитет по развитию туризма завершил формирование Единого календаря событий Санкт-Петербурга на 2018 год.

Цель Единого календаря: 
  • объединение информации о ведущих городских событиях по различным направлениям под одной обложкой в целях позиционирования Санкт-Петербурга как туристической столицы России; 
  • создание единого информационного центра для предоставления полной информации об инфраструктуре событийного туризма в Санкт-Петербурге.


Обновлено 11.01.2018 02:43
 
Общественный конкурс фотографии, посвященный животному миру и природе Ленинградской области
В Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий  в Ленинградской области  объявляется  общественный конкурс природной фотографии. К участию в конкурсе приглашаются все желающие – профессиональные фотографы и любители, юные фотографы и со стажем.

Работы победителей конкурса будут демонстрироваться на выставке в штаб-квартире Русского Географического общества, победители приглашены для торжественного награждения  с участием Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко

Ждем Ваши фотоработы до 10 февраля 2018 года

Афиша
Информация
Номинации:
  1. «Животный мир Ленинградской области» - фотографии  диких птиц, зверей и других животных (рыб, рептилий, земноводных, насекомых и пр. беспозвоночных), характерных для Ленинградской области;
  2. «Исчезающий мир» - фотографии животных, занесенных в Красную Книгу Ленинградской области;
  3. «Человек в согласии с природой» - демонстрация бережного отношения к природе  родного края;
  4. «Красота  вокруг нас» - пейзажные фотографии, отображающие природу Ленинградской области, заповедные уголки региона; 
  5. «Животный мир глазами ребенка» - фотографии  диких птиц, зверей и других животных (рыб, рептилий, земноводных, насекомых и пр. беспозвоночных), типичных для Ленинградской области, исполненные участниками в возрасте до 14 лет.

Фотоработы должны быть направлены в формате jpeg, размер файла - не более 2 Мб, 1920 px по длинной стороне.
Обновлено 11.01.2018 02:12
 
Изменения в расписании уроков с 11 января 2018 года

понедельник

6а класс:
6 урок – география
9а класс:
Ко 2 уроку,
7 урок – ЭК рус 1 /матем 2

среда

9а класс:
1 урок – обществознание,
2 урок – русский язык,
6 урок – литература
9б класс:
1 урок – ЭК рус 1 /матем 2
5 урок – литература

пятница

6а класс:
6 урок – литература
8а класс:
1 урок – литература
2 урок – география
9а класс:
1 урок – география,
4 урок – ЭК рус 2 /матем 1
5 урок – геометрия
9б класс:
1 урок – ЭК рус 2 /матем 1

суббота

8а класс:
1 урок - физкультура
4 урок – биология
5 урок – ОБЖ
6 урок – обществознание
9а класс:
4 урок – ОБЖ
6 урок – биология
9б класс:
1 урок – ОБЖ
2 урок – физика
5 урок - биология
11а класс:
1 урок – МХК
6 урок - ОБЖ
Обновлено 09.01.2018 13:32