Сейчас на сайте

Сейчас 38 гостей онлайн

Авторизация



Толерантность

 «…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений… Толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. …Толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства».

(Из Декларации принципов толерантности, утвержденной резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года)

 

Воспитание толерантности является неотъемлемой частью воспитательной системы школы в рамках целевой программы "Я-гражданин".

План мероприятий на 2017-2018 учебный год по профилактике межэтнических и межкультурных конфликтов, экстремизма и терроризма

 Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 18 декабря 2007 г. N 1701-р "О неотложных мерах по профилактике правонарушений и проявлений экстремистского характера среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга"



Тест: "Насколько Вы толерантны?"

Понимание культуры и традиций другой национальной группы - источник конструктивного межнационального сотрудничества.


С целью налаживания отношений между разными этническими и национальными группами:
1. Относитесь к чужой культуре с тем же уважением, с которым относитесь к собственной;
2. Не судите о ценностях, убеждениях и традициях других культур, отталкиваясь от собственных ценностей;
3. Никогда не исходите из превосходства своей религии над чужой религией;
4. Общаясь с представителями других верований, старайтесь понимать и уважать их точку зрения;
5. Помните, что каждая культура, какой бы малой она не была, имеет, что предложить миру, но нет такой культуры, которая бы имела монополию на все аспекты;
6. Всегда помните, что никакие научные данные не доказывают превосходство одной этнической группы над другой.


«К соседям с любовью…»

«К соседям с любовью…» - сериал из 7-ми документальных фильмов по 13-15 минут, в которых русская девушка, петербурженка Настя приезжает в гости к старым друзьям своей бабушки, которая когда-то работала агрономом, и потому имеет много добрых приятелей в Бурятии, Казахстане, Дагестане, Белоруссии, Осетии, Татарстане.
Каждая серия фильма – это одно путешествие, где Настя, живя вместе с реальными (документальными) героями фильмов, попадает на национальные и религиозные праздники, семейные застолья, слушает традиционные национальные песни. Настя живо интересуется происходящим, постоянно узнавая что-то новое. Она сталкивается с разными бытовыми ситуациями, которые раскрывают обычаи и традиции этих людей, знакомится с местной кухней, национальными ремеслами народа, природными богатствами региона. У Насти возникает масса вопросов: что надеть, как вести себя, с чем и как что-то едят и т.д. И хозяева дома рады прийти ей на помощь - объяснить, показать, а иногда даже пожурить и предостеречь…

Каждый из семи фильмов цикла посвящён конкретному народу, его обычаям и традициям, культурным и природным богатствам региона проживания, традиционным дружественным и историческим связям с народами России.

Все фильмы

Казахи Осетины   Белорусы Татары Буряты Лезгины Русские

 К соседям с любовью: казахи (путешествие 1)

Мероприятия 2014-2017

 
Уроки доброты
С 1992 года 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН установлен как Международный день инвалидов.
Учащиеся 10 «А» класса 324-й школы  Матюхина Анастасия, Моисеева Наталья и Клейн Екатерина подготовили и провели уроки в начальной школе, посвященные Международному дню инвалидов, во время которого познакомили младших учеников с проблемами слабовидящих и слабослышащих людей. Просмотрели фрагмент фильма «Слово на ладони», научили способам общения людей с ограниченными возможностями.
Ребят взволновала эта тема. Было задано много вопросов.
Урок доброты научил их относится к таким людям с уважением: уступать место в транспорте, помочь перейти скользкую дорогу, помочь донести тяжелую сумку и многое другое. Может быть, тогда  людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.
Фотоальбом
 
 На выставке "Куклы народов мира"
В ноябре 2016 года преддверии Международного Дня толерантности в ДКиТ Курортного района состоялась театрализованная экскурсия "Куклы народов Мира". Ребята познакомились с историей происхождения кукол разных стран, изучили особенности народных костюмов и приняли участие в увлекательной викторине . Самые внимательные и активные участники были награждены памятными призами.
Фотоальбом
 
Конференция "Учимся жить вместе" 

Я не согласен с тем, что вы говорите,
но пожертвую своей жизнью,
защищая ваше право
высказывать собственное мнение.
Ф.Вольтер

21 ноября 2013 года в нашей школе прошла конференция школьников по толерантности «Учимся жить вместе». В качестве гостей были приглашены учащиеся 7 «А», 9 «А» и 9 «Б» классов.

Приветствовала гостей конференции я сама, педагог-организатор Маликова Н.М., я также выступила с докладом «Толерантность в современно мире», в котором постаралась донести до учащихся мысль о том, что человек не может жить один – он погибнет. Если мы не можем прожить друг без друга, то у нас есть два пути: либо конфликтовать, проявляя нетерпимость, либо уметь договариваться, проявляя взаимоуважение. Нам надо научиться быть толерантными, как когда-то люди научились быть гуманными.
Подробнее

а также 

  1.  МО классных руководителей с включением вопроса «Патриотизм и толерантность в системе ценностных приоритетов воспитания
  2. Общешкольное родительское собрание с включением вопроса «Разъяснения форм работы по профилактике участия подростков в деятельности молодежных неформальных группировок и объединений националистического и экстремистского толка»
  3. Классные часы для старшеклассников по теме «Мода на экстремизм, глупость, или….?»
  4. Профилактическая беседа инспектора ПДН ОМВД Козловского А.А по формированию навыков безопасного поведения детей и подростков.
  5. Проведение инструктажа учащихся по разъяснению ФЗ РФ № 114 от 02.07.2013 г. и степени ответственности несовершеннолетних за нарушение данного закона
  6. Классные часы на тему «Патриотизм без экстремизма» с презентацией.
  7. Закрепление Закона СПб № 273-70 от 19.12.2011 о недопустимости нахождения несовершеннолетних в позднее время суток на улице без сопровождения.
  8. Беседы о правилах поведения при административном задержании.
  9. Беседы «Граффити как одно из проявлений вандализма», «Вандализм на дорогах и в городском транспорте», «Вандализм на железной дороге».
  10. Проведение Единого информационного дня детского телефона доверия

 

Мероприятия - 2013

Мероприятия Результат
1. 6-й международный фестиваль детского литературного творчества  
2. Районный конкурс знатоков «Что я знаю о выборах?» участие
3. Районная акция «Подарок ветерану» участие
4. X городская историко-краеведческая конференция «Многонациональный Петербург» лауреаты
5. Городской конкурс исследовательских работ учащихся «Многонациональный Петербург» лауреаты
6. Городская историко-краеведческая конференция «Старт в науку» лауреаты
7. Районный конкурс чтецов диплом 3 степени
8. Литературная гостиная, посвященная памяти А.С. Пушкина  
9. Классные часы «Почему масленица называется масленицей?», «Традиции Масляной недели», «Ишь ты, масленица!».  
10. 16 февраля – день открытых дверей  
11. Конкурс поделок из бумаги «Бумажная Вселенная»  
12. Родительские собрания (12.02; 21.03)  
13. Классные часы, посвящённые Дню воды  
14. Классные часы, посвящённые 100-летию со дня рождения С.М. Михалкова  
15. Праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 марта  
16. Классные часы и праздники, посвященные Международному женскому дню 8 марта  

8а класс в Этнографическом музее

1 2 3
4 5

Мероприятия - 2012

Культурной столице – культуру мира

23 сентября 2012 г в ДДЮТ г.Сестрорецка состоялся районный тур фестиваля «Культурной столице – культуру мира». Все участники должны были приготовить репортажи о каком-либо событии и пятиминутное театрализованное выступление, посвящённое проблемам толерантности. Мы остановились на жанре сказки. В ходе нашего выступления были улыбки, смех зрителей и жюри, а в конце - тёплые аплодисменты.
Подробнее.

 

Дебаты

За годы обучения в школе мы узнали значения тысячи слов: от самых простых до самых сложных. Но много новых и непонятных слов появилось в последнее время, например, толерантность. Взрослые спорят об этом с экранов телевидения, на страницах газет и журналов. А что же по этому поводу думают дети? Понятно, что учащиеся младших классов живут в сказочно-иллюзорных мирах и не задумываются об этом. Но мы все-таки решили опросить их. Реакция была такой, словно перед ними открыли новую планету и лишь единицы смогли дать верный ответ. Но ведь старшеклассники должны быть более осведомленными. Для них и решили провести дебаты. Подробнее.

Мероприятия - 2011

Традиционно в школе проходила неделя дружбы, посвященная Всемирному дню толерантности, отмечаемому 16 ноября. Каждый класс составил свою эмблему и поместил ее на "заборе" толерантности. В конкурсе эмблем принимали участие и учителя. Лучшей эмблемой признана работа учащихся 3в класса.

Старшеклассники приняли участие в районном конкурсе "Мы разные, но мы вместе", а учащиеся 5 – 9 классов в школьном фестивале "Шире круг!". Победителей школьного фестиваля стал 9в класс! Ребята, давайте жить дружно! Подробнее.

ПРОГРАММА гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы

Скачать

Совершенствование городской толерантной среды через всемерное сохранение и развитие всех представленных в Санкт-Петербурге культур и национальных традиций -интегральная часть усилий органов власти и гражданского общества по закреплению за Санкт-Петербургом роли культурной столицы России, мегаполиса с благоприятной средой для жизни и деятельности миллионов его жителей. Руководствуясь этим, Правительство Санкт-Петербурга принимает Программу "Толерантность" на 2011-2015 годы

Цель Программы - совершенствование усилий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и гражданского общества Санкт-Петербурга в деле формирования и укрепления в Санкт-Петербурге толерантной городской среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и петербургского социально-культурного самосознания, создание условий для успешной социальной интеграции и культурно-языковой адаптации мигрантов.

Задачами Программы являются:

  1. Обеспечение конструктивного взаимодействия всех представленных в городском сообществе этноконфессиональных групп, утверждение ценностей гражданской солидарности.
  2. Создание условий для профилактики межэтнических и межкультурных конфликтов, искоренения проявлений ксенофобии, мигрантофобии, расизма.
  3. Выработка и реализация системного подхода к процессу языковой и социокультурной интеграции учащихся-инофонов в петербургское сообщество. Реализация комплексных интеграционно-адаптационных мероприятий, направленных на включение российских и зарубежных мигрантов в новую для них культурную среду и систему социальных отношений. При этом первоочередное внимание Программа уделяет языковой и культурной интеграции детей и молодежи, принадлежащей к данной группе жителей города.
  4. Воспитание у молодежи позитивных ценностей и установок на уважение, понимание и принятие сконцентрированного в Санкт-Петербурге многообразия культур.
  5. Создание благоприятной атмосферы межкультурного и межконфессионального взаимодействия в петербургском сообществе, расширение форм этнокультурного сотрудничества.

Таким образом, логика концепции, положенной в фундамент Программы, связывает процессы воспитания культуры толерантности, профилактики проявлений ксенофобии, адаптации мигрантов и создания условий для этнокультурного взаимодействия в единую цепь факторов, необходимых для достижения поставленных целей.

Видео о толерантности

 

Игрушка в руках экстремистов

 

 

Уголовный кодекс

 

 

Упущенные возможности

 

Архив

План мероприятий по профилактике межэтнических и межкультурных конфликтов, искоренения проявлений ксенофобии, мигрантофобии, расизма на 2016-2017 учебный год 
План мероприятий, направленных на профилактику по предупреждению экстремистских проявлений в молодежной среде.
Отчет за 2012-2013 учебный год. 
Отчет за 3-й квартал 2013 года
Отчет за 4-й квартал 2013 года
Отчет за 1-й квартал 2014 года
Отчет за  2014 год
Анализ реализации Концепции демографического развития  Санкт-Петербурга на период до 2015 года

 Анализ мероприятий по реализации Концепции демографического развития  Санкт-Петербурга в ГБОУ СОШ№-324 Курортного района за 2013 г.

Обновлено 15.09.2017 02:08