Сейчас на сайте

Сейчас 26 гостей онлайн

Авторизация



Федеральный государственный образовательный стандарт

> Сведения об ОУ > Образование

Все документы представлены в формате *.pdf


 
 

 Отчет ГБОУ СОШ № 324 о результатах деятельности  по опережающему внедрению ФГОС ООО в 2016-2017 учебном году
Проектно-исследовательская деятельность обучающихся ГБОУ СОШ №324 Курортного района Санкт-Петербурга в рамках реализации ФГОС
Педсовет «Итоговая аттестация обучающихся в контексте ФГОС основного общего образования» 

 Опережающее введение ФГОС ООО 

С 2014 года ГБОУ СОШ № 324 Курортного района Санкт-Петербурга работает в режиме опережающего введения ФГОС ООО. Одним из важнейших условий реализации ФГОС ООО коллектив школы считает внедрение компетентностного подхода в образовательную практику,  поскольку формирование ключевых компетенций позволяет в значительной мере реализовывать личностно-ориентированный, деятельностный и практико-ориентированный подходы в образовательном процессе.

Педагоги школы активно включились в работу по созданию методического инструментария реализации компетентностого подхода в контексте ФГОС ООО. Накопленный опыт представлен следующими разработками:

 

 

Мониторинговое исследование «Диагностика ИКТ-компетентности учащихся» 
Описание


Продукт предназначен для эффективности управления образовательным учреждением, проведения наиболее объективного самоанализа на всех уровнях.

Цели данной системы мониторингов:  

  • отслеживание условий, созданных в ОУ для формирования ИКТ – компетентности у учащихся начальной и основной школы в свете требований ФГОС нового  поколения.
  •  динамика степени сформированности  ИКТ – компетентности учащихся в контексте внедрения новых ФГОС.

 Методическая разработка метапредметного проекта «По родному краю на велосипедах» 
Описание  http://www.velo.324school.spb.ru/

Проект предназначен для учащихся 6-11 классов. Представляет серию велопоходов по родному краю с целью оздоровления учащихся, привлечения их к систематическим занятиям физкультурой и спортом, сплочению коллективов классов   и знакомства с историей, географией и культурой малой родины. Позволяет сформировать компетентности личностного самосовершенствования.

 

Образовательный сайт «Был город фронт, была блокада»
Описание http://www.324school.spb.ru/blogs/blocade/


Сайт предназначен для учащихся, педагогов,  родителей и широкого круга посетителей сайта. Задачи, решаемые применением данной разработки:

-   оптимизация социализации  личности учащегося  через творчество, приобщение к героическому прошлому, привлечение к общественной работе.

-  воспитание таких черт характера личности, как ответственность, трудолюбие, стойкость, мужество на примере детей блокадного Ленинграда - участников Великой Отечественной войны.

- формирование правильной гражданской позиции к историческим событиям

-    формирование гордости за победу страны в борьбе с фашистской Германией.

Дистанционный курс «Путешествие по Британии» как средство развития учебно-познавательной и коммуникативных компетентностей учащихся 9-11 классов» 
 
http://do.kurobr.spb.ru/course/view.php?id=14

Курс "Путешествие по Британии" предназначен для учащихся 9-11 классов, изучающих английский язык и желающих улучшить свои знания о стране изучаемого языка, повысить уровень коммуникативной культуры. Курс предоставляет возможность для самостоятельного изучения теоретического материала и самопроверки полученных знаний. 


Презентация промежуточного опыта работы школы по опережающему внедрению ФГОС ООО состоялась в марте 2016 г. на районном семинаре руководителей и заместителей директоров ОУ по теме  «Роль образовательных технологий в достижении планируемых результатов основной образовательной программы в контексте ФГОС». 
 

На семинаре были представлены методические разработки учителей, уроки и мастер-классы (материалы представлены  на сайте ОО).

 

Проектная деятельность в 5 классе.
Робототехника и моделирование.

 

 
Урок биологии в 6 классе.
Технология работы в группах «обучение сообща»

 

 Учащиеся школы на Петербургском фестивале
науки и инновационного творчества
«Молодые инженеры Петербурга»

 

 Учащиеся школы
 на международном инновационном форуме

 

 Разработка механизмов мониторинга, оценки реализации ООП ООО

 

 http://www.324school.spb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=194&Itemid=91

 

 Методические разработки учителей школы (на сайте ОО в разделе «Полезные ссылки»)

 
Методическая разработка по организации
исследовательской деятельности
учителя биологии Капалыгиной Т.В.
 
Использование интерактивной доски на уроках математики».
Методические рекомендации учителя Ерошенковой И.И.
  
Интернет-ресурсы совместных проектов
учителей и учеников школы  № 324

 

 

 

 Выездной семинар в рамках конференции "Информационные технологии для Новой школы"

29 марта 2017 года на базе ГБОУ СОШ №324 прошел выездной семинар "ИКТ как инструмент внедрения ФГОС (начальное образование). Возможности ИКТ в сопровождении образовательного процесса" в рамках Восьмой всероссийской конференции с международным участием "Информационные технологии для Новой школы". 
На семинаре школа продемонстрировала опыт развития разработанной Модели высокотехнологичной среды ОУ в соответствии с требованиями ФГОС. На мини-конференции был представлен опыт создания единого информационного пространства ОУ через дистанционное обучение, проектную и исследовательскую деятельность учащихся, создание собственных интернет-ресурсов. На мастер-классах учителя показали возможности использования техносферы школы (3D-моделирование, робототехника, лабораторное оборудование).

Подробнее

Информация для родителей

В Российской Федерации проводится модернизация системы образования с целью повышения качества образования, его доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребенка, сохранения его здоровья. В период с 2011 по 2020 годы происходит постепенный переход всех школ на новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее - ФГОС). Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. 

 Подробнее

 

Нормативные документы ФГОС

 Опережающее  введение ФГОС ООО (в 2014-2015 учебном году)

 Нормативно-правовые акты Федерального уровня:

Приказ Минобразования РФ от 9 марта 2004 г. N 1312 "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования"
Приказ Минобразования РФ от 05.03.2004 № 1089 "Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования"
Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» 

2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897, зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 01 февраля 2011 года N 19644 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего  образования».

3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 04 октября 2010 г. N 986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений», зарегистрирован в Минюсте РФ 8 февраля 2010 г., регистрационный N 16299.

4. Письмо Минобрнауки РФ от 24.11.2011 № МД-1552/03"Об оснащении общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием"(вместе с «Рекомендациями»)

5. Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2011 года №03-255 «О введении ФГОС ООО»

6. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.282110 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2011 г., регистрационный No 19993.

7. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н. «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», зарегистрирован в Минюсте РФ 6 октября 2010 г., регистрационный N18638.

8Приказ Минобрнауки РФ от 31.12.2015 N 1577 "О внесении изменений в Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом министерства образования и науки российской федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897" 

9.  Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

 
Нормативно-правовые акты регионального уровня

1.Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга «Об обеспечении введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга» от 08.08.2012 г. N 2222-р

2.Распоряжение Комитета по образованию "О Координационном совете по реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования"

3.Письмо Комитета по образованию - Перечень образовательных учреждений - базовых площадок по отработке введения ФГОС основного общего образования

 

 

Образовательная программа основного общего образования

 

  • Образовательная программа основного общего образования (ФГОС)
  • Образовательная программа начального образования
  •  Мониторинги
    Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга №1388-р от 02.06.2016 года "Об утверждении графика проведения региональных диагностических работ"
    График проведения метапредметного мониторинга в 1-7 классах (ФГОС) 

     

      Методический инструментарий 

     

     

    Нормативно-правовое обеспечение деятельности общеобразовательного учреждения в части введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

    1. Протокол заседания органа самоуправления образовательного учреждения, на котором принято решение о введении ФГОС ООО в ОУ

    2. Приказ «О создании и полномочиях рабочей группы по введению ФГОС ООО»

    3. Приказ «Об утверждении учебного плана»

    4. Положение «О  рабочей группе по введению ФГОС ООО»

    5. Положение «О структуре, порядке разработки и утверждении рабочих программ»

    6. Положение «О системе оценок, формах и порядке промежуточной аттестации»

    7. План внутришкольного контроля с определением направлений контроля по реализации ФГОС ООО образовательного учреждения

    8. Проект ООП ООО ОУ (на основе примерной ООП ООО)

    9. Рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (приложение к ООП ООО).

    10. Программы внеурочной деятельности (приложение к ООП ООО).

    11. Список учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников и учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе образовательного учреждения

    12. Договоры с учреждениями дополнительного образования по реализации направлений внеурочной деятельности.

    13. Договор о сотрудничестве ОУ с родителями (законными представителями) обучающихся о предоставлении основного общего образования.

    14. Устав ОУ с внесенными изменениями в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, связанными с внедрением ФГОС ООО.

     План-график  (Дорожная карта)  подготовки к введению ФГОС ООО в школе

     

    Финансово-экономическое обеспечение внедрения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

    15. Локальные акты, регламентирующие установление заработной платы работников ОУ, в том числе стимулирующие надбавки и доплаты, порядок и размеры премирования

    16. Дополнительные соглашения к трудовому договору с педагогическими работниками (с учетом требований ФГОС).

     

    Организационное обеспечение внедрения федерального государственного образовательного стандарта ООО

    17. План методической работы ОУ по введению ФГОС ООО с учетом мероприятий по внутришкольному повышению квалификации учителей с ориентацией на проблемы реализации ФГОС ООО.

    Кадровое обеспечение внедрения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

    18. Приказ «Об утверждении должностных инструкций педагогических и руководящих работников ОУ» (учителя, разрабатывающие и реализующие рабочие программы по предметам, курирующий вторую ступень школы заместитель директора по УВР).

    19. Должностные инструкции работников ОУ (в соответствии с требованиями ФГОС ООО и новыми квалификационными характеристиками).

    20. План-график повышения квалификации педагогических и руководящих работников ОУ в связи с реализацией ФГОС ООО.

     

    Информационное обеспечение внедрения ФГОС ООО.

    21. Материалы для организованного изучения общественного мнения родителей (законных

    представителей) обучающихся по вопросам введения ФГОС ООО. Документы, отражающие анализ результатов изучения общественного мнения (анкеты, опросники и др.).

    22. Материалы для изучения мнения педагогов по вопросам введения ФГОС ООО.

    23. Информация о введении ФГОС ООО, размещенная на официальном сайте ОУ в сети Интернет.

    24. Регламент по предоставлению услуги по предоставлению информации о текущей

    успеваемости учащегося, ведения электронного дневника и электронного журнала учащегося

    25. Положение о публичном отчете образовательного учреждения.

     

    Материально-техническое обеспечение внедрения федерального государственного

    образовательного стандарта основного общего образования.

    26. Информационно-аналитическая справка о материально-техническом обеспечении ОУ в

    соответствии с требованиями ФГОС ООО, санитарными и противопожарными нормами, нормами

    охраны труда работников ОУ, нормами охраны здоровья обучающихся.

    27. Информационно-аналитическая справка о создании в ОУ информационно-образовательной среды в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

    28. Локальные акты, устанавливающие требования к различным объектам инфраструктуры

    ОУ с учетом требований к минимальной оснащенности учебного процесса (положение о библиотеке-медиатеке, учебном кабинете и др.

      

    Сайты по ФГОС:

    http://standart.edu.ru/

    http://fgos.isiorao.ru/

    http://www.fgosvpo.ru/

    http://www.fgos-spb.ru/ участники проекта

     

    Сайт Комитета по Образовании Правительства Санкт-Петербурга - http://k-obr.spb.ru/

     

    Рабочая программа педагога в свете требований ФГОС

     

    Для родителей будущих пятиклассников: Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования: от идеи до введения

      

    Учебные планы

    Учебный план на 2016 - 2017 учебный год

     

    Внеурочная деятельность

    Под внеурочной деятельностью при реализации ФГОС начального общего и основного общего образования понимается образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ начального общего и основного общего образования >>>>>

     

     

    Федеральные документы

    С перечнем документов по введению ФГОС начального общего образования можно ознакомиться здесь (ссылка на сайт: http://www.standart.edu.ru)

    Приказ Минобрнауки России № 373 от 06.10.2009 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"
    Приказ Минобрнауки России № 19707 от 04 февраля 2011 г. «О внесении изменений в ФГОС начального общего образования»
    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
    Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
    Планируемые результаты начального общего образования Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе
    Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ
    Изменения в стандарте начальной школы

    Распоряжение Комитета по образованию "Об обеспечении введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга"  

    Локальные акты

    План-график введения и реализации ФГОС в ГБОУ СОШ № 324
    Положение о рабочей группе по введению новых ФГОС начального общего образования в ГОУ СОШ № 324
    Организация внеурочной деятельности в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта
    План внутришкольного контроля по реализации ФГОС НОО и ООО на 2015-2016 учебный год
    Положение о внеурочной деятельности 
    Положение о внутреннем мониторинге 
    Положение о внутришкольном контроле 
    Положение о рабочей программе 
    Положение о системе внутренней оценки 
    Положение о системе оценки   
    Положение о формах и периодичности    
    Положение об олимпиаде  

     

    Основная школа (5-6 классы)

    Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

    Средняя школа

    Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования

    Начальная школа 

    Образец Портфолио для ученика 1-4 классов
    Программы отдельных учебных предметов
    Образовательная программа начального общего образования 

    Программа коррекционной работы
    Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни
    Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования
    Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования 
    Программа внеурочной деятельности обучающихся на ступени начального общего образования 

      Архив

     Мониторинг готовности школ-базовых площадок по опережающему внедрению ФГОС ООО в Санкт-Петербурге

    Реализация ФГОС начального общего и основного общего образования в 2015 - 2016 учебном году

    Обновлено 29.03.2018 18:45